Федеральный образовательный портал по Основам безопасности жизнедеятельности           * Нам 17 лет!
16.10.2013 18:49 Количество просмотров материала 2638 Время на чтение ~3 мин
Увеличить | Уменьшить Распечатать страницу

Безопасность ребенка дома

Безопасность ребенка дома

 

С появлением в семье ребенка очень сильно меняется привычный и налаженный быт. Ребенок растет, стремится познавать новое, а вместе с этим растет и количество опасностей, подстерегающих его в доме на каждом шагу. И если до определенного возраста ребенок находится дома только в присутствии родителей, то однажды наступает такой момент, когда необходимо доверить ребенку ключи, поскольку он быстрее освободится и попадет домой раньше своих родителей. Очень часто такие моменты возникают при поступлении ребенка в школу. Как правило, оба родителя работают и не могут забирать ребенка из школы в необходимое время. Хорошо, если есть дедушки и бабушки, которые способны забрать ребенка из учреждения, привести домой, накормить и дождаться прихода родителей. Но если в силу обстоятельств их нет? В таком случае необходимо как можно тщательнее продумать все детали, которые могут повлиять на безопасность вашего ребенка дома. Основные источники неприятностей – это газовые приборы, электричество, окна и входные двери.

Необходимо заранее проводить с ребенком беседы и разъяснять ему, как можно поступать, как нельзя и что делать в случае возникновения непредвиденной ситуации. В нынешнее время, даже при отсутствии стационарного телефона, мобильные телефоны настолько легкодоступны, что каждый может себе позволить самую простую модель. Стоит научить ребенка пользоваться телефоном, написать ему крупными цифрами ваш номер и прочие полезные номера, а также продублировать их в телефон. Также объясните ему, что в случае непредвиденной ситуации никогда не нужно бояться обращаться к соседям (с которыми вы хорошо знакомы).

Изначально в квартире необходимо сделать недоступными для ребенка все места потенциальной опасности. Сейчас существуют специальные фиксаторы, которые способны зафиксировать положение оконных рам, не дав ребенку возможность открывать окно либо выходить на балкон. Подобные фиксаторы существуют и для мебели. Если у вас есть отдел, где хранятся лекарства либо вещи, которые являются для вас ценными, но ребенок может их повредить – используйте такие блокираторы либо просто уберите предметы опасности в недосягаемое место.

Кухня – очень опасное место для ребенка. Будет идеально, если на время самостоятельного пребывания ребенка в доме будут спрятаны все ножи и вилки, а хлеб, в случае необходимости, предварительно нарезан. Также желательно перекрывать доступ газа к кухонной плите и запрещать ребенку пользоваться газовыми приборами без вашего присутствия. Не лишним будет сделать напор воды на время вашего отсутствия минимально достаточным, а также приучить ребенка всегда закрывать все краны.

Отдельного внимания заслуживает момент обращения с входными дверями. А именно, как поступать ребенку, если кто-то стучит в дверь? Приучите вашего ребенка к тому, что он ни в коем случае не должен открывать дверь незнакомым людям, за исключением близких родственников. Какой бы предлог ни звучал. Если ломятся в квартиру – ребенок должен знать, как вызвать милицию. Если произошло возгорание – он должен знать, как позвонить в пожарную службу. При поступающих телефонных звонках научите ребенка никогда не говорить, что он дома один. Пускай отвечает, что один из родителей дома, но сейчас спит либо находится в ванной. Научите ребенка тому, что он никогда не должен сообщать телефонному собеседнику ваш домашний номер телефона и прочие данные. Также заучите с ребенком ваш домашний адрес и его Ф.И.О, это поможет ему в том случае, если он заблудится по пути домой.

Помните, безопасность ребенка в ваших руках. Заблаговременно осветив в беседах с ребенком все опасные и важные моменты, вы максимально обеспечите его защиту.

 

 

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]


Вверх