Федеральный образовательный портал по Основам безопасности жизнедеятельности           * Нам 17 лет!
16.10.2013 18:53 Количество просмотров материала 3287 Время на чтение ~2.5 мин
Увеличить | Уменьшить Распечатать страницу

Безопастность на льду

Безопастность на льду

 

 

Как вести себя на льду?
Данные советы подходят абсолютно для всех от любителя зимней рыбалки до обычного подростка, решившего испытать толщину льда.
Перед тем как сделать первый шаг на льду, вы должны убедиться в его прочности. Запомните! Твёрдый лёд имеет прозрачный цвет (4-5 см толщины). Не ступайте на лёд если он имеет молочный вид, если он образовывает горбики, либо если не видно что это за лёд(лёд под снегом, либо вы наткнулись на лёд ночью без возможности осветить место ледника).
Не ступайте на лёд в начале зимы и ранней весной - в это время наибольшее количество чрезвычайных ситуаций на льду. Также убедитесь, что в случае чего: вы не сам. Лучше всего идти на лёд вдвоём или втроём, но не стоит забывать о соблюдении дистанции в пару метров друг от друга, так как чем ближе вы друг к другу тем больше нагрузка на лёд и ,соответственно, тем меньше у вас шансов быть погребенным под льдом. Но и отходить друг от друга тоже не очень благоразумно, так как сложней будет оказать помощь приятелю в случае провала.
На многих курсах ОБЖ рекомендуют носить с собой палку, чтобы проверять лёд, который находиться впереди вас. Я бы рекомендовал прислушаться: лучше пусть палка пробьёт лёд, чем ваша нога. Находясь на льду внимательно смотрите под ноги, опасайтесь лунок, которые оставили рыбаки, также опасайтесь мест с сильным течением, там обычно образовываются вымоины. Остерегайтесь больших трещин, в таких местах риск очень велик.
Не рекомендуется, если вы решили покататься на коньках, вам этого делать после первого шага на лёд, сначала лучше убедитесь в максимальной целостности льда по периметру. Коньки на прочном льду не должны оставлять после себя глубоких реек, такой лёд недолговечен.
Если соблюдать все эти правила безопасности жизнедеятельности на льду то риск будет минимальным. Но всё же бдительность терять не стоит... Если лёд начнет покрываться трещинами вокруг ваших ног - возьмите себя в руки и главное - не паникуйте. Всё что вам нужно сделать, лечь на лёд и отползти метров на 5 от эпицентра трещин, а лучше доползти до самого берега в таком положении. Если вы не успели этого сделать и оказались подо льдом, то вы должны соблюдать следующие правила: не стоит вылазить изо льда исключительно с помощью рук, сначала вытащите на верх одну, а затем вторую ногу и отползите подальше от места происшествия; если вы другом то ваш друг должен вам подать палку, либо при возможности веревку. Нельзя подавать руку, так как есть риск оказаться в воде в паре. Человек-спасатель должен подползать к пострадавшему лёжа, если людей несколько необходимо выстроить живую цепочку(каждый предыдущий держит следующего за ноги). Также не стоит забывать о том, что вы в ледяной воде,обычные люди могут продержаться без потери сознания от нескольких до 20-25 минут, поэтому не теряйте времени.
Когда вы вытащите пострадавшего на берег срочно нужно будет оказать первую помощь: снимите с него мокрую одежду, вытрете тело насухо и вручите сухую одежду(поделитесь своей) и в срочном порядке отправьтесь в ближайший населенный пункт.
Главное, никогда не теряйте бдительности!

 

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]


Вверх