Федеральный образовательный портал по Основам безопасности жизнедеятельности           * Нам 17 лет!
16.10.2013 18:39 Количество просмотров материала 3217 Время на чтение ~2.5 мин
Увеличить | Уменьшить Распечатать страницу

Как выжить в море после кораблекрушения

Как выжить в море после кораблекрушения

 

Правила бжд для потерпевших кораблекрушение

Попав в открытое море, в первую очередь нужно не терять самообладания. Шанс благополучно пережить ситуацию имеет даже потерпевший, оказавшийся средь морских просторов без подручных средств передвижения.

Если оказались в воде близ транспортного средства, идущего ко дну, нужно побыстрее отплыть от этого места как можно дальше – чтобы не попасть в водоворот, образующийся на водной поверхности над крупными тонущими предметами. После этого следует снять одежду, мешающую свободным движениям и обувь. При наличии плавательного жилета, постарайтесь его не потерять – будучи дажесдувшимся, он может принести большую пользу – указать спасателям на ваше месторасположение. Ведь яркое пятно на поверхности моря заметить намного проще, чем силуэт человека, фигура которого большей частью скрыта водой. Оказавшись в относительной безопасности, следует постараться распластаться на поверхности воды, чтобы отдохнуть и обдумать дальнейшие действия. Во время отдыха следует осмотреться. Возможно, что поблизости есть предметы, которые можно использовать как плот или импровизированный спасательный круг. С их помощью дождаться спасателей гораздо проще.

Правила обж для людей, оказавшихся среди морских просторов в неснаряженном для путешествий судне.

Какие следует соблюдать основы безопасности жизнедеятельности, оказавшись на открытых морских пространствах после крушения на плоту, в шлюпке или лодке? В жаркое время постарайтесь обеспечить телу и голове защиту от солнечных лучей. При наличии небольшого количества питьевой воды, не выпивайте ее сразу – растяните запас на возможно долгий период. Пейте небольшими порциями. Делая очередной глоток, сначала подержите жидкость во рту, благодаря чему слизистые ротовой полости увлажнятся и дождаться очередного приема порции воды будет гораздо проще. Пить морскую воду нельзя. В холодное время года из нее можно добывать небольшое количество пресной воды с помощью замораживания. Часть первого льда будет содержать гораздо меньше солей, поэтому его можно использовать в качестве источника пригодной для человеческого организма воды. При попадании в зону осадков, следует приложить максимум усилий по сбору снега или дождя в любые пригодные для хранения жидкости емкости.

Всю пищу, обнаруженную в лодке, следует расходовать не менее экономно, чем воду. Даже небольшой запас еды может помочь человеку продержаться на протяжении нескольких месяцев – при благоприятном температурном режиме окружающей среды. Главное, не тратить свои силы на бесполезную деятельность.

«Кулинарные рецепты» для потерпевших кораблекрушение

Расширить свой рацион можно с помощью охоты на птиц, рыбалки, вылова проплывающих мимо водорослей и запутавшихся в них моллюсков. Поймав рыбу незнакомого вида, лучше не использовать в пищу ее внутренности и икру. В процессе очистки следует старательно удалять черную пленку, выстилающую полостное пространство внутри брюха рыбины.

Не имея возможности подвергнуть рыбу термической обработке, в сыром виде тушку можно есть на протяжении получаса с момента ее вылова – в теплый сезон. Все, что не может быть съедено в этот период, следует постараться засушить, для чего тушки нарезают на мелкие полоски и высушивают до максимальной потери влаги.

Способы общения с остальным миром

Привлечь внимание командного состава пролетающего мимо самолета можно с помощью зеркала, фольги от шоколадки, кусочка стекла. Кроме того, оказаться замеченным можно размахивая яркой тканью или зажженным (ночью) или дымящим (днем) факелом.

 

 

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]


Вверх