Федеральный образовательный портал по Основам безопасности жизнедеятельности           * Нам 17 лет!
16.10.2013 19:02 Количество просмотров материала 3466 Время на чтение ~1.5 мин
Увеличить | Уменьшить Распечатать страницу

Основы безопасности в детских садах

Основы безопасности в детских садах

 

 

Каждый родитель, отправляющий своего ребенка в детский сад, хочет быть уверенным, что там с ним ничего не случится. Именно поэтому необходимо выяснить, на каком уровне находится обеспечение безопасного пребывания детей в садике. В первую очередь основами безопасности жизнедеятельности должен владеть воспитатель. Его основная задача – сохранить физическое и психическое здоровье каждого ребенка. Маленькие дети часто не осознают опасности, поэтому задача взрослого – не просто оградить ребенка от нее, но и познакомить с возможными видами опасностей. Для этого детям в форме ситуативных игр, бесед, викторин, видеороликов дают основы поведения во время пожаров, землетрясений, наводнений и других возможных чрезвычайных ситуаций. На стенах в детском саду обязательно должны висеть красочные плакаты, информирующих о мерах безопасности при ЧС, а также номера экстренных служб. Периодически детский сад должен приглашать для бесед пожарных, работников отдела ЧС, которые в доступной для детей форме смогут рассказать о мерах предосторожности в различных нестандартных ситуациях.
Существует ряд требований к обеспечению безопасности в детском дошкольном учреждении:
1) санитарно-гигиеническая безопасность (регулярное проведение санитарно-эпидемиологических экспертиз, правильный режим в соответствии с возрастными группами, соответствие технического оснащения);
2) пожарная безопасность (наличие пожарной сигнализации, плана эвакуации, действующих пожарных выходов, средств тушения пожара);
3) антитеррористическая безопасность (план действий при эвакуации детей, желательно наличие систем видеонаблюдения, охраны от проникновения посторонних лиц).
В целях профилактики травматизма детские площадки в саду должны постоянно приводиться в должный вид: весной и осенью – устранять грязь, талые воды, мусор, сухие кустарники и ветки деревьев, зимой – очищать площадку от снега и льда, посыпать дорожки песком, тщательно проводить осмотр игрушек, лесенок, горок и т.д.
Таким образом, безопасность ребенка в детском саду – это совместная работа детей, родителей, воспитателей, руководителей, технических работников и еще ряда людей, пытающихся сохранить драгоценное здоровье каждого доверенного им ребенка.

 

 

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]


Вверх