Федеральный образовательный портал по Основам безопасности жизнедеятельности           * Нам 17 лет!
16.10.2013 18:31 Количество просмотров материала 2691 Время на чтение ~2 мин
Увеличить | Уменьшить Распечатать страницу

Правила безопасности при использовании пиротехники.

Правила безопасности при использовании пиротехники.

 

Очень популярно стало сопровождать праздники различными спецэффектами, вызванными пиротехническими изделиями. Если раньше салюты были доступны лишь по государственным праздникам, то теперь устроить себе фейерверк каждый может самостоятельно. В преддверии нового года ежегодно наблюдаются массовые продажи разнообразных изделий пиротехники, ассортимент которых настолько широк, что делает их доступными для большинства потребителей, включая подростков. Увы, в последнее время количество несчастных случае вследствие эксплуатации пиротехники резко возросло. Причин на это две. Часто несчастные случаи имеют место вследствие неправильного обращения со взрывоопасными изделиями. Однако еще чаще несчастные случаи происходят при использовании некачественной продукции. Качественные пиротехнические изделия стоят недешево, в то время как прилавки заполонили дешевые изделия, китайского производства, изготовленные нелегально. И хотя ежегодно в преддверии праздников сотрудниками правоохранительных органов осуществляются рейды, направленные на изъятие такой продукции, большинство населения по-прежнему предпочитает приобретать дешевую продукцию.

Для успешного использования пиротехники следует придерживаться основных правил и мер безопасности:
• Покупайте только качественную продукцию, которая имеет сертификацию качества.
• Не допускайте использование петард и прочих подобных изделий детьми. Количество детей, пострадавших в результате взрыва петарды прямо в руках, растет с каждым годом.
• Придерживайтесь инструкции по эксплуатации изделия, которая обязательно должна поставляться в комплекте. Каждое изделие имеет свои особенности запуска, отклонение от необходимой схемы может привести к непредсказуемым последствиям.
• Никогда не наклоняйтесь над установленной пиротехникой, если вам кажется, что фитиль не зажегся – лучше не пытайтесь его повторно зажечь или проверить, не убедившись, что все части изделия перестали тлеть. И лишь по истечении времени можно осторожно проверить изделие, держа его на вытянутых руках и не направляя на людей.
• Рекомендуется не запускать подобные изделия, в частности ракеты, на ограниченных территориях, на маленьких участках и во дворах.
• После использования необходимо уничтожить все использованные фейерверки, поместив их в воду на сутки, ни в коем случае не сжигая.
• Никогда не носите петарды и прочие подобные изделия в карманах, без упаковок.
• Ни в коем случае нельзя бросать подожженные петарды в людей, животных, огонь, не помещать в закрытые емкости и использовать только на открытом воздухе, при поджигании фитиля сразу же бросая на расстояние не менее 5 метров.
• Крупные изделия, такие как фейерверки, устанавливайте под углом, указанным в инструкции. Не стоит пренебрегать этим правилом, поскольку производители подобной продукции рассчитывают время, необходимое для того, чтобы горящие частицы сгорели в воздухе, не попав на землю. Неправильная установка изделия влечет за собой риск возникновения пожара.
• Не используйте изделия по истечении срока их годности.
• Не разбирайте пиротехнические изделия.

Соблюдение данных правил поможет сделать праздник более эффектиным, сведя к минимуму риск несчастных случаев.

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]


Вверх