Федеральный образовательный портал по Основам безопасности жизнедеятельности           * Нам 17 лет!
17.10.2013 2:24 Количество просмотров материала 2720 Время на чтение ~2 мин
Увеличить | Уменьшить Распечатать страницу

Техника безопасности на стройке

Техника безопасности на стройке

Техника безопасности на стройке

 

 

Известно, что для осуществления строительных работ необходимо привлечь специалистов из многих отраслей. Каждый работник, помимо знаний узконаправленной техники безопасности профиля, должен хорошо знать меры безопасности на строительной площадке. Это касается не только слесарей, монтажников и строителей, но и специалистов, чья деятельность не связана напрямую со строительными работами.

Выполнение определенных правил позволит избежать травм, а также обезопасить собственную жизнь. Данные правила не являются сложными, их важность можно назвать очевидной - техника безопасности изучается на уроках ОБЖ в школах, для соблюдения этих правил на предприятиях привлекаются специалисты. Все это лишний раз подтверждает их значимость.

Средства защиты и спецодежда
Какие бы работы ни планировалось выполнить, необходимо позаботиться о безопасной и практичной робе. Классической униформой является плотно облегающий тело комбинезон и куртка. Голова должна быть защищена плотной кепкой или каской. Наличие наколенников также не является лишним.
В зависимости от выполняемой работы, необходимо приобрести рабочие перчатки, а также брезентовые рукавицы. В условиях высокой запыленности нужны очки, маски и респираторы, которые надежно защитят дыхательные пути. Беруши или шумозащитные наушники также будут полезными на строительной площадке.
Правила техники безопасности на стройке предусматривают у работника тяжелую защитную обувь. Данными рекомендациями пренебрегать не стоит. Поскольку уронив тяжелый электроинструмент, ноги останутся невредимыми и здоровыми.

Техника безопасности на стройке: работы с электричеством
Практика свидетельствует о том, что наибольшую опасность в ходе строительных работ представляет электричество. Во избежание неприятностей или того хуже - трагедии, необходимо предварительно убедиться, что счетчики и автоматы не перепутаны в распределительном щите.
После этого необходимо выполнить следующее:
- обесточить участок, на котором осуществляются ремонтные работы. Это необходимо, чтобы при случайном повреждении провода работника не ударило током;
- после отключения напряжения проверить индикаторы фазы (удостовериться, что тока действительно нет);
- во время работы с электрикой  желательно разместить на щите табличку с надписью "Не включать";
- работать с электричеством в одиночку нежелательно;
- в помещении не должно быть повышенной влажности и сырости.

Техника безопасности при малярных работах
Большинство людей придерживаются мнения, что работа штукатуров и маляров является совершенно безопасной. На самом деле эти строители могут получить травму в ходе работы очень просто. Для того, чтобы избежать риска, необходимо:
- хранить огнеопасные материалы в помещении, которое надежно защищено от огня;
- хорошо проветривать помещение, в котором проходят отделочные работы;
- своевременно менять насадки инcтрументов;
- использовать для работы широкий настил. Для того, чтобы забраться повыше, нужно применять стремянку, а не ящики и бочки;
- аптечка с антисептиками и перевязочными материалами должна быть поблизости.

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]


Вверх