Федеральный образовательный портал по Основам безопасности жизнедеятельности           * Нам 17 лет!
03.04.2015 13:25 Количество просмотров материала 2685 Время на чтение ~1.5 мин
Увеличить | Уменьшить Распечатать страницу

Актуальные проблемы пожарной безопасности обсудили на форуме «Безопасность-2015»

Вчера в рамках форума «Безопасность-2015» состоялась научно-практическая конференция «Актуальные проблемы пожарной безопасности». За несколько лет эта конференция стала отличной площадкой для обмена мнениями и опытом между специалистами чрезвычайного ведомства и студентами профильных учебных заведений.

Специалисты Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан рассказали участникам конференции об изменениях в законодательстве,  о проблемах, которые требуют решения и о новых методах работы.

Выступление сотрудника управления надзорной деятельности и профилактической работы Павла Сабитова на тему: «Особенности планирования и проведения проверок органами федерального государственного пожарного надзора» вызвало у будущих инспекторов пожарной безопасности немалый интерес. Студенты задавали вопросы по каждому приведенному примеру, их интересовало все – полномочия проверяющих органов, сроки проверок и нормативная база. В завершении выступления Павел Юрьевич акцентировал внимание на роли руководителей организаций.

«Руководители объектов должны понимать, что обеспечение пожарной безопасности – это непосредственно их задача и обязанность. Несомненно, сегодня нам необходимо принять меры, способствующие созданию обстановки доверия и взаимной ответственности между предпринимателями, органами местного самоуправления и органами государственного пожарного надзора. Не смотря на ежегодное снижение количества контрольно-надзорных мероприятий, нельзя допустить, чтобы возникали сложности в осуществлении органами государственного пожарного надзора своих функций, и страдала пожарная безопасность объектов экономики»,  - отметил он.

О реализации государственной политики в области гражданской обороны рассказал сотрудник управления гражданской защиты Дамир Муслимов. Его выступление будущие специалисты по защите в чрезвычайных ситуациях так же не оставили без внимания.

Но, как уже отмечалось, эта конференция является площадкой для обмена опытом. Студенты по традиции предложили инновационные методы решения существующих проблем и повышения эффективности работы уже отлаженных методов борьбы с чрезвычайными ситуациями.

Актуальные проблемы пожарной безопасности обсудили на форуме «Безопасность-2015»

Источник: volga.mchs.ru

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]


Вверх