Федеральный образовательный портал по Основам безопасности жизнедеятельности           * Нам 17 лет!
18.01.2018 8:02 Количество просмотров материала 2663 Время на чтение ~1.5 мин
Увеличить | Уменьшить Распечатать страницу

Информация по обстановке, связанной с загрязнением атмосферного воздуха на территории московского региона по состоянию на 06.00 18.01.2018

Информация по обстановке, связанной с загрязнением атмосферного воздуха на территории московского региона по состоянию на 06.00 18.01.2018

На территории города Москвы и Московской области с 08.12.2017 поступают обращения граждан о наличии в окружающем воздухе постороннего запаха (сероводорода).

В результате проведенных исследований выявлено, что источником постороннего запаха является полигон твердых бытовых отходов «Кучино» (г. Балашиха Московской области), на котором ведутся работы по дегазации, в рамках которой проведено бурение 55 скважин.

Непрерывный мониторинг экологической обстановки осуществляется на 56 стационарных постах ГПБУ «Мосэкомониторинг», а также передвижными лабораториями от МЧС России, Роспотребнадзора и Росприроднадзора.

В связи с поступлением обращений от граждан, организовано реагирование сил и средств на каждое обращение, проведен дополнительный анализ атмосферного воздуха передвижными лабораториями. Превышений значений предельно-допустимых концентраций вредных примесей не обнаружено.

В течение суток на постах ГПБУ «Мосэкомониторинг» в районе полигона твердых бытовых отходов «Кучино» разовые превышения предельно допустимых концентраций по сероводороду не зафиксированы.

По прогнозу Росгидромета и ВЦМП «Антистихия»18.01.2018 в городе Москве и населенных пунктах Московской области метеорологические условия не приведут к осложнению экологической обстановки.

Обстановка находится на контроле.

МЧС России рекомендует: в случае ощущения неприятного запаха следует избегать длительного нахождения и ограничить физическую нагрузку на открытом воздухе, по мере возможности не открывать окна в помещениях, проводить влажную уборку в жилых помещениях и на рабочих местах, использовать системы кондиционирования и очистки воздуха. Людям, страдающим хроническими заболеваниями легких при себе иметь лекарственные препараты. Детям и беременным женщинам следует отказаться от длительных прогулок, особенно вдоль автомобильных дорог. При плохом самочувствии обратиться к врачу.

При обнаружении в воздухе посторонних запахов обращаться по Единому телефону доверия Главного управления МЧС России по г. Москве 8 (495) 637-22-22 или Главного управления МЧС России по Московской области 8 (498) 505-41-70.

Источник

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]


Вверх