13.06.2014 9:03 Количество просмотров материала 3313 Время на чтение ~2 мин

Итоги 62-го Чемпионата Приморского края по пожарно-прикладному спорту

11 июня во Владивостоке завершился 62-й Чемпионат Приморского края по пожарно-прикладному спорту, посвящённый 365-летию пожарной охраны России.

В соревнованиях приняли участие 12 команд подразделений федеральной противопожарной службы по Приморскому краю и добровольной пожарной охраны. Традиционно в соревнованиях приняли участие юношеские сборные.

62-й Чемпионат стал первым в истории пожарно-прикладного спорта в Приморье, где наравне с мужчинами свои достижения показали представительницы прекрасного пола.

На стадионе «Динамо» команды показали свои лучшие результаты в пожарной эстафете и боевом развёртывании. Напомним, что накануне, 10 июня, были проведены три вида соревнований: 100 метровая полоса с препятствиями; подъём по штурмовой лестнице в окно учебной башни и двоеборье.

После подведения итогов двух дней соревнований состоялось награждение победителей и торжественная церемония закрытия Чемпионата. По сумме набранных баллов во всех видах соревнований первое место заняла команда 2 отряда федеральной противопожарной службы (ОФПС), г. Владивосток. На втором месте 7 ОФПС, г. Уссурийск. Третье место завоевала команда Дальневосточной пожарно-спасательной Академии МЧС России.

Отметим, что команда Академии впервые приняла участие в краевом первенстве. Эта команда была образована осенью 2013 года и состоит из курсантов 1 курса. Перспективная молодая команда уже показала достойные результаты, завоевав второе общекомандное место на прошедшем первенстве Владивостокского гарнизона пожарной охраны по пожарно-прикладному спорту. И вот теперь ребята стали бронзовыми призёрами краевого Чемпионата.

В соревнованиях участвовала команда добровольной пожарной охраны Дальневосточного гуманитарно-технического колледжа. В её составе впервые выступали девушки-студентки: Анастасия Луцук, Виктория Смирнова и Екатерина Галанова. Все они были награждены за активное участие, волю к победе. Команда заняла 9 место, но, отмечается большой потенциал для достижения более высоких результатов.

На церемонии закрытия состоялось награждение сотрудников подразделений Главного управления МЧС России по Приморскому краю ведомственными медалями и нагрудными знаками.

Медалью МЧС России «За спасение погибающих на водах» награждён Максим Лысаковский, специалист по таможенному оформлению ООО «Дион». 6 июля 2013 года на водной акватории пляжа в посёлке Ливадия (вблизи города Находка) Максим спас десять человек, которые из-за начавшегося сильного прибоя не могли выплыть на берег.

Подведя итоги 62-го Чемпионата Приморского края по пожарно-прикладному спорту, врио начальника Главного управления МЧС России по Приморскому краю полковник внутренней службы Владимир Фокин сказал: «В Приморском крае пожарно-прикладной спорт имеет богатые традиции. Уверен, что этот динамичный вид спорта будет и дальше развиваться. Молодые спортсмены будут перенимать опыт, а постоянные участники соревнований будут улучшать свои результаты».

По итогам соревнований будет сформирована сборная команда Приморского края, которая примет участие в региональных соревнованиях по пожарно-прикладному спорту в городе Благовещенск, Амурской области.

Отметим также, что сборная Приморского края является десять лет подряд, начиная с 2004 года, чемпионом Дальневосточного региона по пожарно-прикладному спорту.