Федеральный образовательный портал по Основам безопасности жизнедеятельности           * Нам 17 лет!
26.05.2014 18:11 Количество просмотров материала 2574 Время на чтение ~2.5 мин
Увеличить | Уменьшить Распечатать страницу

Итоги международного взаимодействия в рамках салона «Комплексная безопасность - 2014»

VII Международный салон «Комплексная безопасность – 2014», который прошел в Москве в период с 20 по 23 мая на территории ВВЦ, традиционно является для МЧС России самым важным выставочным мероприятием в году.

Ежегодно в рамках салона организуется экспозиция передовой техники и оборудования МЧС России, а также ведущих отечественных и зарубежных фирм и организаций, развивающих технологии безопасности и средства спасения. Выставка собирает до нескольких десятков тысяч посетителей.

Традиционной составляющей салона являются научно-практические конференции, на которых обсуждаются основные аспекты противодействия чрезвычайным ситуациям, происходит обмен опытом и мнениями.

В этом году на конференции «Опыт ликвидации крупномасштабных ЧС в России и за рубежом» обсуждались вопросы астероидной опасности, создания системы «112», мониторинга потенциально-опасных объектов и многие другие. Вместе с тем, наибольший интерес был прикован к обсуждению успешного опыта ликвидации крупномасштабного наводнения на Дальнем Востоке в 2013 году. На данной секции выступили представители китайской делегации, которые рассказали о направлениях взаимодействия и поделились опытом работы в условиях трансграничных чрезвычайных ситуаций.

Самой зрелищной частью салона являются демонстрационные учения, которые проходят на оборудованном полигоне Ногинского спасательного центра. В ходе учений гости оценивают высокий уровень подготовки и профессионализм российских спасателей.

Одним из важнейших и приоритетных аспектов участия в салоне «Комплексная безопасность» является закрепление уже имеющихся и налаживание новых международных связей.

В 2014 году в салоне «Комплексная безопасность» приняли участие 167 иностранных делегатов из 47 стран, 4 международные организации. Стоит отметить, что 26 делегатов являлись руководителями чрезвычайных ведомств разных стран.

В рамках международного салона МЧС России были организованы двухсторонние встречи, проведенные на самом высоком уровне.

Так, глава МЧС России провел рабочую встречу с Директором Женевского отделения Управления ООН по координации гуманитарных вопросов Рашидом Халиковым, на которой обсуждались важные аспекты международного гуманитарного сотрудничества и реагирования на масштабные чрезвычайные ситуации.

В поддержку дружественных российско-швейцарских отношений была организована встреча Владимира Пучков и Вилли Шолля − Генерального директора Федерального ведомства защиты населения Швейцарии, на которой были обозначены перспективные направления развития взаимоотношений двух стран в области безопасности.

Первый заместитель Министра Сергей Шляков провел официальные беседы с генеральным директором противопожарной службы Кувейта, а также руководителями МЧС Таджикистана, Абхазии, Южной Осетии и Монголии в рамках двухстороннего сотрудничества по линии МОГО. Также обсуждались вопросы обучения и прохождения стажировки сотрудниками чрезвычайных служб этих стран на базе высших учебных заведений МЧС России.

Статс-секретарь – заместитель Министра Владимир Артамонов провел рабочие встречи с руководителями чрезвычайных служб Бангладеша, Кыргызстана и Палестины по вопросам гражданской обороны и обмена опытом в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также об оказании помощи в подготовке специалистов гражданской защиты и поставке аварийно-спасательного оборудования.

Начальник НЦУКС Виктор Яцуценко провел официальную беседу с руководителем Государственного комитета по поиску и спасению Вьетнама по вопросу использования информационно-телекоммуникационных технологий при строительстве НЦУКС в данной стране, а также обменялся опытом по технологиям спасения. Также В. Яцуценко встретился с начальником противопожарной службы Кубы.

Делегаты высоко оценили, как уровень организации салона, так и гостеприимство российского чрезвычайного ведомства. Итогом двухсторонних встреч, проведенных в рамках выставки, стало налаживание контактов, закрепление дружественных отношений, определение целей и приоритетов дальнейшего международного сотрудничества.

Итоги международного взаимодействия в рамках салона «Комплексная безопасность - 2014»

Источник: www.78.mchs.gov.ru

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]


Вверх