17.04.2014 19:27 Количество просмотров материала 3584 Время на чтение ~2 мин

К 365-летию пожарной охраны России: Готовь огнеборца смолоду!

Подготовка будущих специалистов пожарного дела – одна из приоритетных задач и для второго отряда ФПС ГПС по РТ. Первым шагом по воспитанию достойной смены становится привлечение юношей к занятиям пожарно-прикладным спортом. Бесплатная секция в спортивном манеже действует уже более десяти лет и даёт свои результаты – прикладники отряда регулярно становятся призёрами различных соревнований. На днях юные спортсмены померялись силами в рамках Первенства второго отряда. Турнир был приурочен к 365-летию пожарной охраны России.

Для участия в состязаниях в Альметьевск прибыли 11 команд, представляющих пожарные подразделения второго отряда из разных уголков юго-востока республики, а также команда из Набережных Челнов. Последняя, имеет в своём составе необычных для пожарно-прикладного спорта участников – её украшают пятеро представительниц прекрасного пола. И хотя девушки составляют неплохую конкуренцию для ребят, юноши относятся к ним не как к соперникам. Это было заметно ещё во время разминки – ребята помогали готовить снаряжение для упражнений и с энтузиазмом раздавали советы по прохождению дистанции.

После торжественной церемонии открытия последовали старты. Первым видом программы по традиции стало преодоление стометровой полосы с препятствиями. Сильнейшего выявляли по трём возрастным категориям. В младшей возрастной группе победителем стал Баязитов Хайдар, представляющий ПЧ-81 (Маврино). Он показал лучшее время – 18,89 секунд. В средней группе первое место занял его брат Баязитов Айдар, который преодолел дистанцию за 18,21 секунды. В старшей группе первым к финишу с результатом 17,33 секунды пришёл Илья Афанасьев из ПЧ-15 (Альметьевск). Эта же тройка спортсменов взобралась на пьедестал почета в качестве победителей и по итогам второй дисциплины – подъём по штурмовой лестнице в окно учебной башни.

По набранным каждым участником баллам были определены лидеры общекомандного зачёта. Первое место с большим отрывом от соперников заняла сборная ПЧ-15 (Альметьевск), у них в активе 5258 баллов. На второй позиции с суммой в 3933 очка оказалась команда ПЧ-81 (Маврино). Замкнули тройку призёров представители ПЧ-21 (Карабаш), набрав 2736 баллов. Все призёры получили медали, грамоты и денежные призы, а команда ПЧ-15 ещё и кубок победителей.