Федеральный образовательный портал по Основам безопасности жизнедеятельности           * Нам 17 лет!
20.06.2014 22:05 Количество просмотров материала 3455 Время на чтение ~2 мин
Увеличить | Уменьшить Распечатать страницу

Команда читинской Пожарной части №1 стала победителем ежегодных лично-командных соревнований по пожарно-прикладному спорту сезона 2014 года

20 июня в Чите завершился второй этап 59 краевых лично-командных соревнований по пожарно-прикладному спорту среди подразделений Пожарной охраны Забайкальского края. Главной особенностью прошедших соревнований, по мнению судей, стал высокий уровень подготовки команд из районов края.

Масштабное мероприятие стартовало 18 июня на стадионе «Юность». 23 команды пожарных-спортсменов из 12 районов Забайкальского края и города Читы прошествовали колонной по стадиону во главе с коробкой судей. Уже в 59 раз огнеборцы Забайкалья собрались в краевой столице для того, чтобы побороться за звание самых спортивных и ловких пожарных в крае.

Для участия в соревнованиях прибыли команды из Карымского, Улетовского, Хилокского, Нерчинского, Шилкинского, Агинского, Могойтуйского, Дульдургинского, Краснокаменского, Борзинского, Приаргунского и Забайкальского районов края.  Чтобы показать свои спортивные умения приехали и семь читинских команд. Среди приглашенных пожарных формирований на соревнования прибыли огнеборцы-железнодорожники, бойцы Противопожарной службы Забайкальского края, военизированная пожарная команда №981 Министерства Обороны, а также пожарная часть по оказанию услуг Харанорской ГРЭС ООО «Пожарная охрана «Иркутскэнерго»».

На следующий день – 19 июня – стартовала непосредственная спортивная борьба. В программе первого дня соревнований были 3 этапа: стометровая полоса с препятствиями и подъем по штурмовой и трехколенной лестницам. В течение всего дня соревнований огнеборцы ожесточенно боролись за победу. По итогам прохождения стометровой полосы с препятствиями лучшие результаты показали спортсмены из первой и второй читинских пожарных частей, а также команда Краснокаменского Гарнизона пожарной охраны. Подъем по штурмовой лестнице блестяще исполнила команда Специализированной пожарной части по тушению крупных пожаров №8, которая показала лучший результат. Отличились также спортсмены из Агинского ГПО и команда читинской пожарной части №6. Остальные участники также показали неплохие результаты, мужественно отстаивая честь своих команд.

На следующий день, 20 июня, состоялся второй этап соревнований. Он включал в себя боевое развертывание и пожарную эстафету. На этапе боевого развертывания первое место досталось пожарной части по оказанию услуг Харанорской ГРЭС ООО «Пожарная охрана «Иркутскэнерго»», второе место заняла команда ПЧ №1 Агинского Гарнизона пожарной охраны. Третьими стали спортсмены из читинской пожарной части №1.

В одном из самых интересных и зрелищных этапов – пожарной эстафете – лучшими стали пожарные из Пожарной части №1 Агинского Гарнизона пожарной охраны, второе и третье место разделили между собой читинские пожарные части №1 и №2.

Особенность соревнований этого года, по мнению большинства судей, заключалась в том, что в этот раз команды из районов Забайкальского края продемонстрировали блестящую подготовку. Спортсмены с районов превзошли несколько читинских команд, которые в предыдущие годы традиционно занимали первые места.

По итогам соревнований места распределились следующим образом: первое место заслуженно забрали спортсмены из читинской пожарной части №1, второе место досталось команде специализированной пожарной части по тушению крупных пожаров №8, а почетное третье место забрали спортивные огнеборцы из ПЧ №1Агинского Гарнизона пожарной охраны.

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]