02.03.2018 19:00 Количество просмотров материала 2541 Время на чтение ~1.5 мин

Лучших спортсменов назвали по итогам Всероссийских соревнований по пожарно-спасательному спорту среди образовательных организаций МЧС России

Сегодня завершились Всероссийские соревнования по пожарно-спасательному спорту в закрытом помещении среди образовательных организаций МЧС России. Они проходили в течение двух дней в спортивно-тренировочном манеже Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России.

В состязаниях приняли участие 9 команд, а это более 120 курсантов и студентов, представляющих вузы МЧС России и другие образовательные организации. Среди спортсменов – пять чемпионов мира, заслуженные мастера спорта, мастера спорта международного класса.

Участники боролись за лидерство в двух дисциплинах: подъем по штурмовой лестнице в окно учебной башни и преодоление 100-метровой полосы с препятствиями.

Подъем по штурмовой лестнице в окно учебной башни является одним из наиболее зрелищных этапов соревнований, где участники бегут не только по горизонтали, но и по вертикали. После стартового выстрела спортсмен со штурмовой лестницей в руке пробегает расстояние до учебной башни и начинает взбираться на нее, закрепляя лестницу за оконный проем на каждом этаже. Этот этап всегда проходит в упорной борьбе, как правило, на финише спортсменов разделяют сотые доли секунды.

Звание Чемпиона России среди образовательных организаций в подъеме по штурмовой лестнице завоевал Данила Барсуков – курсант Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России.

Лидером в преодолении 100-метровой полосы с препятствиями стал курсант Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России Николай Рукосуев. В финальном забеге он показал лучшее время – 15,78 секунды.

Полосу препятствий преодолевали и девушки. В результате упорной борьбы победила студентка Воронежского государственного технического университета Екатерина Чендакова.

По итогам Всероссийских соревнований первое общекомандное место завоевала сборная команда Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России. На втором – курсанты Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России, бронзовый призер – команда Воронежского государственного технического университета.