Федеральный образовательный портал по Основам безопасности жизнедеятельности           * Нам 17 лет!
27.10.2017 19:51 Количество просмотров материала 2548 Время на чтение ~1.5 мин
Увеличить | Уменьшить Распечатать страницу

МЧС России провело в Республике Татарстан межведомственное учение по подготовке к FIFA-2018

МЧС России провело в Республике Татарстан межведомственное учение по подготовке к FIFA-2018

В преддверии Чемпионата мира по футболу FIFA-2018 Главное управление МЧС России по Республике Татарстан провело межведомственное учение по ликвидации возможного пожара в гостинице горнолыжного комплекса.

В нем приняли участие около 100 человек. Это представители пожарно-спасательных и аварийных служб, силовых ведомств, служб жизнеобеспечения. Они отработали совместные действия и вопросы взаимодействия при возникновении чрезвычайной ситуации. Применялась новейшая техника, стоящая на вооружении подразделений МЧС России в регионе, а также современные технологии спасения.

Учение были максимально приближено к реальным условиям. По замыслу, в одном из номеров на втором этаже здания возник пожар. Администратор гостиницы вызвал пожарных и передал сообщение о происшествии в Единую дежурно-диспетчерскую службу района. О случившемся оперативно были проинформированы дежурные всех экстренных служб и служб жизнеобеспечения. После срабатывания автоматической системы оповещения проведена эвакуация постояльцев и персонала гостинцы. Все они были доставлены автобусами в пункт временного размещения.

Первой к тушению условного пожара приступила добровольная пожарная команда. Через считанные минуты прибыли огнеборцы пожарно-спасательных подразделений, которые справились с возгоранием и оказали помощь пострадавшим.

После возникновения огня на втором и третьем этажах гостиницы отрезанными от выхода оказались несколько человек. Во время спасения людей эвакуация проводилась по спасательным веревкам. Людей также выводили по лестницам, надев на них дымозащитные капюшоны-самоспасатели.

Помощь оказывали психологи Главного управления МЧС России по Республике Татарстан и специалисты Минздрава. Все условно пострадавшие были переданы бригадам «скорой помощи».

Во время тушения пожара сотрудники полиции, в свою очередь, оцепили место происшествия и ограничили доступ людей и транспортных средств, обеспечили охрану правопорядка, а также беспрепятственный проезд сил и средств экстренных оперативных служб.

По мнению специалистов, которые наблюдали за ходом учения, все оперативные службы сработали слаженно, получив оценку «хорошо».

Гостиница горнолыжного комплекса – один из объектов, где во время проведения крупнейшего спортивного мероприятия будут размещаться гости. Казань входит в число 11 городов, в которых в следующем году состоятся матчи Чемпионата мира по футболу.

Источник

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]


Вверх