Под таким названием был проведен конкурс детского творчества, посвященный 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, на базе МБОУ ДОД "Центр дополнительного образования детей" с. Кочево Кочевского района.
Организаторами данного мероприятия были: управление образования администрации Кочевского муниципального района, МБОУ ДОД ЦДОД, Коми-Пермяцкое первичное отделение ВДПО и 26 отдел надзорной деятельности.
Целью конкурса являлась пропаганда художественными средствами патриотизма, героической истории и воинской славы Отечества.
Всего было представлено 74 работы из 7 образовательных учреждений района четырех возрастных групп.
Оценивались рисунки, плакаты, плоскостные и объемные изделия декоративно-прикладного творчества.
По итогам жюри определило 32 призовые работы.
В номинации "Рисунок" возрастная группа "Дошкольный возраст"
1 место - "Танк-победитель" - Шаньшеров Вадим, старшая группа №3 МБДОУ "Кочёвский детский сад "Сильканок" (педагог Тетерлева Надежда Дмитриевна)
2 Место - "Салют. Возвращение с войны" - Мартюшев Денис, старшая группа №3 МБДОУ "Кочёвский детский сад "Сильканок" (педагог Мартюшева Анастасия Владимировна)
3 место - "Танковый бой" - Ратегов Денис, филиал МБДОУ "Кочёвский детский сад "Сильканок" "Октябрьский детский сад "Росинка" (педагог Давыдова Людмила Леонидовна)
Возрастная категория "1-4 класс"
1 место - "Мы победили!" Андров Василий, 4 класс МБОУ "Юксеевская СОШ", (педагог Дозморова Валентина Семеновна)
1 место - "Наступление советских войск" - Останин Кирилл, МБОУ "Кочёвская СОШ" (руководитель Хомякова Лариса Денисовна)
2 место - "Воздушный бой" - Ракин Роман, 2в класс, МБОУ "Кочёвская СОШ" (педагог Котяшева Надежда Николаевна)
2 место - "Танки идут в наступление" - Мошегов Семен, 1г класс МБОУ "Кочёвская СОШ" (педагог Тетерлева Татьяна Ивановна)
3 место - "Ура! Победа!" - Пыстогов Руслан, МБОУ "Кочёвская СОШ" (педагог Щукина Татьяна Алексеевна)
Возрастная группа "5-7 классы"
1 место - "В воздухе стало спокойно - Климовских Евгения, объединение "ИЗО" МБОУ ДОД "ЦДОД" (педагог Сидорова Зоя Максимовна)
1 место - "Помним всех поименно" - Поварницын Вячеслав, 7 класс МБОУ "Усть-Онолвинская ООШ" (педагог Федосеева Алевтина Германовна)
2 место - "На поле боя" - Капинская Виктория, 7 класс МБОУ "Усть-Онолвинская ООШ" (педагог Ейст Николай Иванович)
3 место - "Медсестра" - Гагарина Инна, объединение "ИЗО" МБОУ ДОД "ЦДОД" (педагог Сидорова Зоя Максимовна)
3 место - "Чтим память героев" - Усанин Павел, объединение ИЗО МБОУ ДОД "ЦДОД" (педагог Сидорова Зоя Максимовна)
В номинации "Плоскостное изделие декоративно-прикладное творчество "
Возрастная группа "Дошкольный возраст"
2 место - "Память сердца" - Брызгалина Руслана, филиал МБДОУ "Кочёвский детский сад "Сильканок" Хазовский детский сад "Родничок" (педагог Маскалёва Л.Ф.)
3 место - "Салют Победы" - Жаков Дмитрий, филиал МБДОУ "Кочёвский детский сад "Сильканок" "Лягаевский детский сад" (педагоги Плотникова Лариса Александровна, Дегтянникова Людмила Владимировна)
Возрастная категория "1-4 класс"
1 место - "Орден" - Антипин Михаил, объединение "Мастерок" МБОУ ДОД "ЦДОД" (педагог Осипова Нелли Николаевна)
2 место - "С Днем Победы!" - Юркин Никита, объединение "Куклы" МБОУ ДОД "ЦДОД" (педагог Минина Галина Петровна)
2 место - "70 лет Победе" - Минина Татьяна, МБОУ "Кочёвская СОШ" (педагог Минина Мария Юрьевна)
3 место - "С Праздником Победы", - Поварницына Виктория, 1 в класс МБОУ "Кочёвская СОШ" (педагог Маскалёва Светлана Дмитриевна)
3 место - "Подарок деду" - Гагарина Кристина, Вавилина Диана, объединение "Куклы" МБОУ ДОД "ЦДОД" (педагог Минина Галина Петровна)
Возрастная группа "5-7 классы"
1 место - "Не вернулся из боя" - Ратегова Дарья, объединение "Мастерок", объединение "Мастерок" МБОУ ДОД "ЦДОД" (педагог Осипова Нелли Николаевна)
2 место - "Открытка для дедушки" - Минина Дарья, объединение "Мастерок" МБОУ ДОД "ЦДОД" (педагог Осипова Нелли Николаевна)
3 место - "70 лет Победе", 5а класс МБОУ "Кочёвская СОШ" (педагог Минина Мария Юрьевна)
3 место - "Салют Победы" - Колотилов Сергей, объединение "Мастерок" МБОУ ДОД "ЦДОД" (педагог Осипова Нелли Николаевна)
Возрастная группа "8-11 классы"
3 место - "Будем помнить Победу" - Никонова Яна, 9 класс МБОУ "Усть-Силайская ООШ" (педагог Никонова Валентина Петровна)
В номинации "Объемное изделие декоративно-прикладное творчество "
Возрастная группа "Дошкольный возраст"
1 место - "Танковая атака" - Пыстогов Дмитрий, Рискова Карина, структурное подразделение МБОУ "Больше-Кочинская СОШ" "Больше-Кочинский детский сад" (педагог Пыстогова Надежда Васильевна)
3 место - "Т-34" - Смирнов Иван, структурное подразделение МБОУ "Больше-Кочинская СОШ" "Больше-Кочинский детский сад" (педагог Пыстогова Надежда Васильевна)
Возрастная категория "1-4 класс"
1 место - "Не забыть нам этих дней" - Яворский Ярослав, объединение "Мастерок" МБОУ ДОД "ЦДОД" (педагог Осипова Нелли Николаевна)
2 место - "Никто не забыт, ничто не забыто" - коллектив 1в класса МБОУ "Кочёвская СОШ" (педагог Маскалёва Светлана Дмитриевна)
3 место - "Вечная память героям" - Канюкова Анастасия, 1в класс МБОУ "Кочёвская СОШ" (педагог Минина Екатерина Михайловна)
Возрастная группа "5-7 классы"
1 место - "За Родину вперед" - Михейчик Кирилл, 5 класс МБОУ "Усть-Онолвинская ООШ" (педагог Ейст Николай Иванович)
2 место - Минин Леонид "Самолёт АН - 24", 5 класс МБОУ "Юксеевская СОШ" (педагог Минина Марина Алексеевна)
Организована выставка работ, на которой в торжественной обстановке наградили победителей и призеров конкурса. Награждение проводили: представитель первичного отделения ВДПО, методист по воспитательной работе Центра ДОД Ольга Рискова и начальник 26 отделе надзорной деятельности Сергей Кириченко.
Получив заслуженные награды и массу положительных эмоций, дети и взрослые остались очень довольными.
Конкурсы способствуют изучению военной истории Отечества, привлечению внимания детей и молодежи, педагогов и общественности к проблеме сохранения исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны, укреплению связи между поколениями и развитию творческих способностей учащихся.