Федеральный образовательный портал по Основам безопасности жизнедеятельности           * Нам 17 лет!
28.05.2014 0:22 Количество просмотров материала 3522 Время на чтение ~2 мин
Увеличить | Уменьшить Распечатать страницу

Надзорно-профилактическая операция с условным наименованием «Отдых 2014»

Управлением надзорной деятельности ГУ МЧС РФ по КБР осуществляется комплекс надзорно-профилактических мероприятий на объектах отдыха и оздоровления детей.

В соответствии с планом основных мероприятий на 2014 год проводится надзорно-профилактическая операция с условным наименованием «Отдых 2014». Необходимая организационная и планирующая документация подготовлена, на каждый объект сформировано контрольно-наблюдательное дело.

В КБР принято и действует постановление Правительства КБР «Об обеспечении отдыха, оздоровления и занятости детей в 2013-2015 г.г. в Кабардино-Балкарской Республике», в котором отражены, в том числе, вопросы обеспечения пожарной безопасности.

Под председательством заместителя Председателя Правительства КБР Ирины Марьяш создана республиканская комиссия по организации отдыха, оздоровления и занятости детей в 2013-2015 гг. В ее состав включен Главный государственный инспектор республики по пожарному надзору Мухамед Хажикаров. В части обеспечения пожарной безопасности работа комиссии ориентирована на то, чтобы учреждения детского отдыха, не соответствующие противопожарным требованиям, не были допущены к конкурсу на участие в детской оздоровительной кампании 2014 года.

В республике функционирует 79 объектов детского отдыха, (34 стационарных и 45 пришкольных лагеря дневного пребывания). На сегодня проверены все объекты, в которых выявлено 465 нарушений требований пожарной безопасности, 345 из них уже устранено. Выявлено, что в 19 объектах нарушения связаны с оборудованием и содержанием средств автоматической пожарной сигнализации и оповещения, управления эвакуацией людей в случае пожара. В 16 объектах имеются электротехнические нарушения, на 12 объектах нарушения связанны с оборудованием или содержанием сетей наружного противопожарного водоснабжения. В 11 объектах нарушены требования к содержанию путей эвакуации. 11 не обеспечены нормативным количеством первичных средств пожаротушения.

В ходе проверок возбуждено 34 дел об административном правонарушении, из них 4 в отношении юридических лиц. Один материал в отношении юридического лица, о приостановке отдельно стоящего корпуса, направлен для рассмотрения в суд.

По результатам проведенных проверок в заинтересованные организации и ведомства направлено 74 информационных письма. С персоналом объектов и отдыхающими сотрудники управления надзорной деятельности проводят инструктажи по пожарной безопасности. Вопросы обеспечения пожарной безопасности на объектах отдыха и оздоровления детей рассматривались на трех заседаниях территориальных комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, двух заседаниях республиканской комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей.

Главным управлением МЧС России по КБР разработано и согласовано с заинтересованными ведомствами Положение о проведении на территории Кабардино-Балкарской Республики конкурса «Самое безопасное учреждение детского отдыха». Положение опубликовано на сайте Главного управления. В министерстве труда и социального развития КБР, курирующего данный вопрос, организован прием заявок на участие.

На весь период отдыха детей сформирован «План-график проведения агитационно-пропагандистской работы, проведение бесед, лекций, викторин и игр на противопожарную тематику, направленных на повышение уровня противопожарных знаний отдыхающих детей, инструктажей о мерах пожарной безопасности и практических тренировок по пожарной безопасности.

Работа в данном направлении продолжается.

Надзорно-профилактическая операция с условным наименованием «Отдых 2014»


Источник: www.07.mchs.gov.ru

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]


Вверх