Федеральный образовательный портал по Основам безопасности жизнедеятельности           * Нам 17 лет!
23.04.2014 17:12 Количество просмотров материала 3571 Время на чтение ~1.5 мин
Увеличить | Уменьшить Распечатать страницу

Поучительный урок в лицее № 1575

На днях инспектор надзорной деятельности Управления по Северному округу Екатерина Викторовна Горячева посетила лицей № 1575 в районе «Аэропорт» для того, чтобы еще раз напомнить детям о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности. В начале беседы инспектор напомнила ученикам 10-го класса о том, что вместо всем привычного «01» для вызова пожарных подразделений теперь используется номер «101», который можно набирать как с городского, так и с мобильного телефонов.

Наряду с этим в использовании остается и Единый номер вызова экстренных служб для мобильных телефонов «112». Далее Екатерина Викторовна привела статистику пожаров с начала года, рассказала, что одной из основных причин возгораний является неисправность электропроводки, и попросила ребят обратить внимание на состояние электропроводки в их квартирах и при необходимости вызвать мастера.

Затем инспектор провела небольшой опрос на тему правил поведения при пожаре. Ребята замечательно справились с заданием, правильно ответив на все вопросы и теоретически смоделировав несколько чрезвычайных ситуаций, в которых может оказаться человек.

В завершение встречи учащимся был продемонстрирован видеофильм «МЧС – 2013. Проверка на прочность», после просмотра которого некоторые ребята заинтересовались профессией пожарного, а также попросили Екатерину Викторовну рассказать, где можно получить соответствующее высшее образование.

Инспектор объяснила, что в Москве существует 2 ВУЗа: Академия государственной противопожарной службы МЧС России, расположенная рядом с метро ВДНХ, и Академия гражданской защиты в Химках, и выразила надежду на встречу с кем-нибудь из учащихся в рамках службы в МЧС.

 

 

Екатерина Горячева

Управление по САО ГУ МЧС России по г. Москве

Источник: moscow.mchs.ru

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]


Вверх