Федеральный образовательный портал по Основам безопасности жизнедеятельности           * Нам 17 лет!
29.04.2014 9:18 Количество просмотров материала 2846 Время на чтение ~3 мин
Увеличить | Уменьшить Распечатать страницу

«Пожарная ярмарка - 2014»

В период с февраля по апрель 2014 года Главным управлением образования и молодежной политики Алтайского края, Главным управлением МЧС России по Алтайскому краю, ККУ «УГОЧС и ПБ в Алтайском крае» и Алтайским краевым отделением Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» в сотрудничестве с Алтайской краевой общественной организацией общественно-государственного объединения Всероссийского физкультурно-спортивного общества «Динамо», ООО «Центр содействия занятости и безопасности труда», ООО «АТОН-Экобезопасность и охрана труда» и ЧОУ ДПО «Учебный центр Фактор безопасности» с целью совершенствования форм и методов обучения детей и подростков вопросам гражданской обороны и пожарной безопасности, воспитания у учащихся ответственности за личную и общественную безопасность, формирования навыков взаимопомощи в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, поддержки и развития их способностей через самостоятельное творчество в области различных видов искусства, социальной адаптации и интеграции детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей или находящихся в трудной жизненной ситуации, профессиональной ориентации, популяризации деятельности подразделений МЧС России, добровольной пожарной охраны, общественных объединений пожарной охраны, развития творческого потенциала педагогов, обобщения, пропаганды опыта работы учреждений образования края проводился краевой детско-юношеский тематический конкурс «Пожарная ярмарка – 2014», посвященный 365-летию со Дня образования пожарной охраны России.

 Участниками конкурса стали дружины юных пожарных, объединения декоративно-прикладного и технического творчества, отдельные авторы, коллективы и педагоги учебных заведений края, ставшие победителями муниципальных этапов.

В 2014 году в конкурсе приняло участие более 3000 детей и педагогов из 455 образовательных учреждений. На краевой этап конкурса представлено 463 работы от 630 отдельных авторов и коллективов из 48 городов и районов края по следующей тематике: деятельность пожарно-спасательных служб по предупреждению и ликвидации последствий пожаров, аварий, катастроф и других чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; специальная пожарная и спасательная техника, пожарно-техническое вооружение и оборудование; реклама и юмор в пожарном и спасательном деле; пожарно-прикладной спорт, различные спортивные игры, эстафеты, конкурсы и т.п., проводимые при участии физкультурно-спортивного общества «Динамо».

Номинации конкурса: художественно-изобразительное творчество (рисунки, плакаты, памятки, листовки, картины, эмблемы ДЮП, МЧС, ГПС, ВДПО, буклеты, закладки, календари и т.п.); декоративно-прикладное творчество (работы традиционных народных ремесел и декоративно-прикладного искусства – сюжетная композиция, аппликация, оригами, коллаж, вышивка, нитяная графика, вязание, батик, лоскутное шитье, бисероплетение, выжигание, художественная резьба, керамика, лепка, текстильный дизайн, игрушка, витраж и т.д.); технические виды творчества (моделирование пожарно-технического вооружения, первичных средств пожаротушения, пожарной и специальной техники и т.п.), конструирование, макеты, проекты, технические приборы, настольные и компьютерные игры, кино-видео-аудио-продукция, головоломки и т.п.); специальная номинация – «Динамо – глазами детей».

Присланные на конкурс работы отличают мастерство исполнения, оригинальность, художественный вкус, разнообразие используемых приемов и материалов, таких как: бисероплетение, акварель, гуашь, карандаш, резьба по дереву, выпиливание, вышивка, лепка из глины, соленого теста и пластилина, аппликации, компьютерная графика, вязание, шитье, оригами, торцевание, квиллинг, моделирование и макетирование и др. Заслуживает внимания индивидуальный подход участников, проявление творчества, таланта. Это показывает подлинный интерес педагогов и детей к вопросам пожарной безопасности, личной безопасности детей, высокий организационно-методический уровень проведения конкурса в городах и районах края.

Торжественное открытие выставки конкурсных работ краевого этапа конкурса состоялось в краевом учебно-методическом кабинете профилактики пожаров Центра противопожарной пропаганды и общественных связей ФГКУ «1 отряд ФПС по Алтайскому краю». Открыли выставку начальник ГУ МЧС России по Алтайскому краю полковник внутренней службы Игорь Лисин и начальник ККУ УГОЧСиПБ в Алтайском крае Александр Колобов. Первыми посетителями выставки стали воспитанники КГБОУ «Барнаульский детский дом № 8». На память каждый ребенок получил в подарок набор для творчества.

Работы победителей конкурса будут направлены в Центральный совет ВДПО для участия в ХI Всероссийском конкурсе детско-юношеского творчества по пожарной безопасности. Экскурсии по выставке для учащихся и воспитанников образовательных учреждений края будут проходить в период с 28 апреля 2014 года по 31 марта 2015 года.
«Пожарная ярмарка - 2014»









Источник: www.22.mchs.gov.ru

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]


Вверх