Федеральный образовательный портал по Основам безопасности жизнедеятельности           * Нам 17 лет!
14.05.2021 16:42 Количество просмотров материала 2951 Время на чтение ~1.5 мин
Увеличить | Уменьшить Распечатать страницу

Совершенствование технических средств пожаротушения обсудили в рамках дискуссионных сессий на площадке салона «Комплексная безопасность 2021»

Совершенствование технических средств пожаротушения обсудили в рамках дискуссионных сессий на площадке салона «Комплексная безопасность 2021»

Скачать оригинал

В рамках Международного салона «Комплексная безопасность 2021» прошли круглые столы, посвященные современным тенденциям совершенствования технических средств пожаротушения и разработке насосно-рукавных систем. Также состоялся семинар по применению пожарных рукавов больших диаметров.

На дискуссиях с докладами выступали представители центрального аппарата МЧС России, научно-исследовательских институтов, региональных подразделений Федеральной пожарной службы, крупнейшие производители, а так же члены экспертных сообществ.

Участники круглого стола «Перспективы разработки насосно-рукавных систем и технологий» обсудили перспективные модели пожарных насосных комплексов, применение пожарных автомобилей, оборудованных системами компрессионной пены и гидрообразивной резки.

Представители «Пожарно-спасательного центра» презентовали собравшимся возможности недавно принятого на вооружение мобильного комплекса «Водолей». Это совместная разработка МЧС России, Главного управления МЧС России по г. Москве, Департамента ГОЧСиПБ по г. Москве при поддержке столичного Правительства. Комплекс имеет большую производительность и может использоваться как для тушения пожаров, так и для откачки воды.

В рамках семинара «Современные пожарные рукава больших диаметров: применение, обслуживание, жизненный цикл» участники вспомнили историю развития данного оборудования и обсудили современные тенденции. На сегодняшний день напорные рукава изготавливаются из многослойных синтетических материалов с прорезиненной подложкой, с внешней стороны покрываются специальными износостойкими полимерными покрытиями.

Участники семинара имели возможность узнать от экспертов об особенностях составов рукавов большого диаметра и основных видах износа.

«Приятно видеть, что узкоспециализированная тема собрала такое количество заинтересованных лиц», - резюмировал руководитель проектного офиса по разработке современных образцов пожарной насосно-рукавной техники Департамента образовательной и научно-технической деятельности МЧС России Антон Доротюк.

Среди участников мероприятий были компании-производители пожарной техники и оборудования, представители Главного управления пожарной охраны МЧС России, ГУ МЧС России по г. Москве, Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы, ВНИИПО МЧС России, Всероссийского добровольного пожарного общества.

Источник

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]


Вверх