Федеральный образовательный портал по Основам безопасности жизнедеятельности           * Нам 17 лет!
27.08.2014 15:13 Количество просмотров материала 2380 Время на чтение ~1.5 мин
Увеличить | Уменьшить Распечатать страницу

Спасатели подвели оперативные итоги купального сезона 2014г

В пресс-центре Сибирского агентства новостей главный государственный инспектор Красноярского края по маломерным судам Константин Трапезников подвел оперативные итоги купального сезона 2014г.
По сравнению с прошлым годом количество погибших на водоемах нашего края снизилось на 18%, однако ситуация по-прежнему остается сложной, только за три летних месяца  на акваториях утонуло 73 человека, 8 из которых дети.
- Большинство погибших — это взрослые люди в возрасте 35-40 лет, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения. Что касается гибели детей в крае, то на сегодняшний день зафиксировано 8 случаев. В основном, это подростки 14-16 лет, основной причиной их гибели является переоценка собственных сил во время купания. – рассказал журналистам К. Трапезников.
Необходимо отметить, что все несчастные случаи, повлекшие гибель людей произошли в местах, запрещенных для купания. В летний период 2014 года на территории нашего края действовало всего 24 пляжа, официально допущенных к эксплуатации, тогда как в прошлом 2013 году было 30 пляжей. Для территории нашего края необходимо значительно увеличить количество санкционированных мест отдыха на воде, однако, администрации районов не могут выделить финансовые средства для оборудования муниципальных пляжей, а частные предприниматели не хотят вкладывать деньги в столь краткосрочные и не очень выгодные проекты.
Как показывает статистика наибольшее количество несчастных случаев, повлекших гибель людей, произошло на территории г. Красноярска – 12 и г. Назарово – 5 случаев с гибелью людей.
Официально 29 августа будут закрыты все пляжи и места отдыха на воде – купальный сезон завершится.  Несмотря на это, сотрудники ГИМС в эти дни планируют особое внимание обратить на детей, которых после летних каникул по-прежнему будет тянуть к водоемам, поэтому дежурство инспекторов на водах будет вестись в прежнем режиме.
    

Спасатели подвели оперативные итоги купального сезона 2014г

Источник: www.24.mchs.gov.ru

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]


Вверх