Федеральный образовательный портал по Основам безопасности жизнедеятельности           * Нам 17 лет!
03.06.2014 13:13 Количество просмотров материала 2551 Время на чтение ~2 мин
Увеличить | Уменьшить Распечатать страницу

Урожай-2014

В Северной Осетии началась надзорно-профилактическая операция под условным названием «Урожай-2014». Ежегодно она проводится в целях профилактики и недопущения пожаров и последствий от них на объектах приема, переработки, хранения зерна, а также на полях хлебоуборки, на хлебоуборочной технике и других объектах, относящихся к уборочной страде.

Правилами противопожарного режима в Российской Федерации установлены обязательные требования пожарной безопасности, которые в период уборочной страды предъявляются к территориям хлебных полей, уборочной технике, а также объектам приема, переработки и хранения зерна.

До начала уборки урожая все задействованные в ней лица должны пройти противопожарный инструктаж. Сельхозтехника, трактора и автомобили, занятые на хлебоуборке, должны быть оснащены первичными средствами пожаротушения (комбайны всех типов и тракторы - двумя огнетушителями, двумя штыковыми лопатами и двумя метлами), оборудованы исправными искрогасителями и иметь отрегулированные системы питания, зажигания и смазки.

Перед созреванием колосовых хлебные поля в местах их прилегания к лесным массивам, автомобильным и железным дорогам должны быть обкошены и опаханы полосой шириной не менее 4 метров. При этом сеять колосовые культуры на полосах отчуждения железных и шоссейных дорог не разрешается, а так же сжигание стерни, пожнивных остатков и разведение костров на полях. Копны скошенной травы на этих полосах необходимо размещать на расстоянии не менее 30 м от хлебных массивов. Зернотоки следует располагать от зданий и сооружений не ближе 50 м, а от хлебных массивов – 100 м.

Хранение муки должно осуществляться в отдельно стоящем складе или отсеке, выделенном противопожарными стенами и перекрытиями и имеющем надежную вентиляцию, и отдельно от других веществ и материалов. Попадание влаги в склад не допускается. Хранить муку навалом не разрешается. Мешки с мукой должны складываться в штабели высотой не более 2 м по два мешка в ряду. Проходы между рядами должны быть шириной не менее 1 м, а вдоль стен – 0,8 м. Во избежание самовозгорания хранящейся муки необходимо периодически контролировать ее температуру.

С учетом анализа обстановки с пожарами на территории Северной Осетии Управлением надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Республике северная Осетия-Алания разработан план основных мероприятий по организации операции «Урожай», включающий в себя комплекс противопожарных мероприятий. Разработан график, на основе которого проводятся плановые (внеплановые) мероприятия по надзору за выполнением обязательных требований норм и правил пожарной безопасности в местах хранения зерна, грубых кормов, на зернотоках, в местах стоянки уборочной техники, на складах ГСМ, запчастей, машинотракторных мастерских, гаражей, полях хлебоуборки и других объектах, задействованных в уборке урожая. При проведении проверок сотрудники надзорной деятельности проводят инструктажи и обучение всего персонала сельскохозяйственных организаций и хозяйств мерам пожарной безопасности, и действиям в случае возникновения пожара.

Урожай-2014

Источник: www.15.mchs.gov.ru

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]


Вверх