Федеральный образовательный портал по Основам безопасности жизнедеятельности           * Нам 17 лет!
05.05.2015 16:10 Количество просмотров материала 2955 Время на чтение ~2 мин
Увеличить | Уменьшить Распечатать страницу

В Благовещенске стартовала «Школа безопасности-2015»

Два дня, 5 и 6 мая в Благовещенске будут проходить соревнования среди дружин юных пожарных школ города «Школа безопасности-2015», посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 25-летию образования МЧС России. Стартовали соревнования пятого мая в МОБУ СОШ №4. На несколько часов территория школы превратилась в спортивный городок, здесь были оборудованы три этапа состязания: этап  тушения условного пожара, полоса выживания, РХБЗ, еще один этап -  оказания медицинской помощи – располагался в одном из кабинетов школы.

«Школа безопасности – это традиционные соревнования среди дружин юных пожарных школ города, - рассказал главный судья соревнования Игорь Темнюк, начальник управления по делам ГОЧС города Благовещенска. – Главная цель конкурса -  формирование  у молодого поколения  сознательного и ответственного отношения к безопасности как личной, так и окружающих. Это своеобразный экзамен по курсу основ безопасности жизнедеятельности. В нынешнем году в соревнованиях принимают участие 16 команд».

Организаторы соревнования – Главное управление МЧС России по Амурской области, управление по делам ГОЧС г.Благовещенска, управление образования города, Амурской областное отделение общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей», Амурское областное отделение общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество».

На этапе тушения условного пожара участникам предстояло не только быстро надеть боевую одежду пожарного, но и провести боевое развертывание, подать воду и ликвидировать пожар – сбить струей воды установленный на стойке мяч. И чем быстрее и с меньшим количеством штрафных баллов – тем лучше. Обязательным условием этого этапа было участие девушек.  По мнению судьи на Андрея Степина, все ребята с азартом   пробегали этот этап, причем девушки  не уступали юношам и в оперативности при надевании боевой одежды, и в практических действиях при боевом развертывании.

На этапе РХБЗ (радиационной, химической и бактериологической защиты) ребята на время облачались согласно правилам в общевойсковой защитный комплект. Как рассказал Алексей Алексеев, судья этого этапа, главный специалист по устойчивости радиационной, химической, биологической и медицинской защите, уровень подготовки участников соревнования с каждым годом становится все выше. Ребята очень хорошо подготовлены, замечания, если и были, то незначительные.

С большим энтузиазмом команды преодолевали полосу выживания: паутину, ромб, бабочку, мышеловку. Некоторое замешательство у ребят вызвала «мышеловка». Сомнений не остается: в случае необходимости все, без исключения, сумеют преодолеть любую преграду.

6 мая соревнования «школа безопасности» продолжатся творческим конкурсом песни, который посвящен  70-летию Победы в Великой Отечественной войне. 

В Благовещенске стартовала «Школа безопасности-2015»

Источник: fareast.mchs.ru

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]


Вверх