Федеральный образовательный портал по Основам безопасности жизнедеятельности           * Нам 17 лет!
28.05.2015 0:34 Количество просмотров материала 2877 Время на чтение ~3.5 мин
Увеличить | Уменьшить Распечатать страницу

В МЧС России подвели итоги Международного салона «Комплексная безопасность – 2015»

Сегодня по итогам проведения VIII Международного салона средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность - 2015» под руководством заместителя министра Александра Чуприяна состоялась пресс-конференция.

На мероприятии также присутствовали представители подразделений и учреждений МЧС России, которые принимали непосредственное участие в работе салона.

Традиционно министерство проводит двусторонние встречи с коллегами из других стран, демонстрирует свои ноу-хау и наработки в сфере обеспечения безопасности.

«Одним из самых посещаемых стал стенд «Безопасный город». В прошлом году этот проект был запущен, его вел Минрегион, потом его передали в МЧС. И этот стенд в течение трёх дней приковывал наибольшее внимание, его посетили несколько тысяч человек», - рассказывает заместитель главы МЧС России Александр Чуприян.

По его словам, за год в Москве открылись 2 мониторинговых центра, работает 353 видеокамеры в местах массового скопления людей, установлены 20 рубежей видеофиксации нарушений ПДД.

Ещё одним приоритетным направлением научно-технической деятельности МЧС России является курс на импортозамещение. В первую очередь - в оборудовании. Тут, как говорят специалисты, МЧС России есть что показать.

Одним из положительных итогов проведённого салона стал тот факт, что международная напряженность и санкции западных стран по отношению к России не помешали сотрудничеству МЧС России с ведущими мировыми разработчиками средств спасения, техники и технологий для нужд чрезвычайных ведомств, сообщил журналистам в среду начальник Центра стратегических исследований гражданской защиты МЧС России Михаил Фалеев.

Это наглядно подтвердили результаты прошедшего на прошлой неделе в Москве восьмого ежегодного салона «Комплексная безопасность-2015», в котором представили свои экспозиции многие известные и авторитетные иностранные предприятия, традиционно сотрудничающие с МЧС России в области безопасности.

«Хотел бы отметить одну тему, которая связана с кризисом и часто обсуждается в связи со всякого рода санкциями. Да, на выставке было меньше зарубежных участников, особенно из тех стран, которые демонстрируют откровенно недружественные действия по отношению к России. Но тем не менее, заметьте, пожалуйста, такие фирмы как, например, AUER, Holmatro или Drager (американская, голландская и немецкая), - они приехали, не смотря ни на что», - рассказал Михаил Фалеев. По его словам, настоящих профессионалов политика и санкции не пугают, и эти  фирмы, а также остальных 19 иностранных участников выставки, стоит отметить за «смелость и настойчивость руководителей, которые вопреки политической конъюнктуре поучаствовали в нашем салоне».

Изобретатели ведомства приводят в пример новый огнетушащий порошок. Тот, которым в настоящее время заправляют огнетушители, имеет существенные ограничения при использовании: в частности, малая дальность подачи струи – всего лишь около 5 метров. Новейшая разработка от ВНИИ ПО МЧС России основана на по-настоящему прорывных инновационных принципах.

«Его уникальность в том, что он не просто тушит. Долетая до огня, при температуре 200 градусов, частички порошка расщепляются и выделяют газ. Эффект молниеносный. Это серьезное научное открытие», - не скрывает восхищения замминистра Александр Чупирян.

Говоря о взаимодействии с иностранными партнерами, представители МЧС России поделились итогами двусторонних встреч.

Переговоры чрезвычайных ведомств России и Армении завершились подписанием соглашения о создании совместного Российско-Армянского центра, который откроется в сентябре этого года.

Будут спланированы очередные шаги развития центра до 2017 года, направленные на внедрение современных спасательных технологий и на создание запасов материально-технических средств. При сезонных рисках и при возникновении природных чрезвычайных ситуаций МЧС России готово организовать дежурство ведомственной авиации в Армении.

Кроме этого, уже в июне министерство начнет разминировать Южную Осетию. Это также было решено на переговорах. А с Австрией будет налажено совместное производство пожарно-спасательной техники. Большой спектр взаимной кооперации, в том числе по вопросам высокотехнологичной продукции для оснащения подразделений МЧС России достигнут с представителями Белоруссии.

Совсем скоро в немецком Ганновере откроется старейшая в мире выставка средств защиты и спасения при пожарах, катастрофах и стихийных бедствиях «Interschutz». И уже известно, что делегация МЧС России также будет в ней участвовать.

«Это мега-выставка, это выставка выставок - ей уже более ста лет и туда съезжается весь мир. Наша делегация туда едет», - заверил Александр Чуприян.

«В основном это будет презентация материалов наших последних разработок», - дополняет замминистра заместитель начальника Научно-технического управления МЧС России Эдуард Бурунин.

Технические разработки безусловно очень важны в деле спасения. Но спасает в первую очередь не техника, а люди, а с ними у нас - лучше всех.

«Мы их безусловно обходим в подготовке специалистов, - поясняет Александр Чуприян. - В области заведений, подобных ВНИИ ПО МЧС России за границей вы не найдете. Этот институт единственный в мире с таким комплексным подходом. У всех это бизнес, а системного государственного подхода, начиная от нормативной базы до кадрового строительства всей пожарно-спасательной структуры, не существует».

Международный салона «Комплексная безопасность – 2015» проходил на ВДНХ в период с 19 по 22 мая. Его посетителями стали 15 тысяч человек. Всего было представлено 380 экспозиций, которые разместились на 16,5 тысяч кв.м.

В МЧС России подвели итоги Международного салона «Комплексная безопасность – 2015»

Источник: www.mchs.gov.ru

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]


Вверх