Федеральный образовательный портал по Основам безопасности жизнедеятельности           * Нам 17 лет!
19.05.2014 23:26 Количество просмотров материала 3425 Время на чтение ~1.5 мин
Увеличить | Уменьшить Распечатать страницу

В Сыктывдинском районе прошел финал республиканской спортивно-патриотической игры «Заринца -2014»

В селе Парчег Сыктывдинского района на базе детского оздоровительно-образовательного центра «Гренада» с 13 по 16 мая проводились спортивно-патриотические игры «Зарница – 2014», посвященные 69-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В программу соревнований входили: строевой смотр, пулевая стрельба из пневматической винтовки, соревнования по физической и гражданской подготовке, а также военно-прикладная эстафета «Вперед, юноармейцы!».

Команды были разбиты на две группы: учащиеся общеобразовательных учебных заведений и подростки, занимающиеся в спортивно-патриотических объединениях и кадетских классах. Возраст участников: 12-15 лет.

В ходе одного из этапов под названием «Военизированная эстафета» участники проверили свои пожарно-тактические навыки. Ребятам необходимо было преодолеть забор высотой 2 метра и собрать рукавную линию (соединить между собой 2 рукава с трехходовым разветвлением и стволом). После того, как рукавная линия собрана, один из участников открывает кран трехходового разветвления, а другой участник в боевой одежде пожарного должен сбить мишень струей воды из пожарного рукава. После чего важно быстро перекрыть пожарный ствол, так как расход воды учитывается при выставлении оценки. Чем меньше воды потрачено, тем выше оценка.

По итогам соревнований среди учащихся общеобразовательных учебных заведений первое командное место заняла общеобразовательная школа поселка Троийко-Печорск, второе место заняла первая среднеобразовательная школа города Микунь, третье место за школой №4 Усинска. В кадетских соревнованиях первыми стали ребята из средней школы села Усть-Кулом, вслед за ними команда «Короворучейской среднеобразовательной школы» Усть-Цилемского района, на третьем месте – учащиеся военно-патриотического клуба «От зарницы к Орленку» из Воркуты.
В Сыктывдинском районе прошел финал республиканской спортивно-патриотической игры «Заринца -2014»




Источник: www.11.mchs.gov.ru

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]


Вверх