Федеральный образовательный портал по Основам безопасности жизнедеятельности           * Нам 17 лет!
24.09.2014 19:03 Количество просмотров материала 2705 Время на чтение ~2 мин
Увеличить | Уменьшить Распечатать страницу

Вилючинские пожарные и сотрудники Камчатского спасательного центра МЧС приняли участие в учениях «Восток-2014»

Огнеборцы Вилючинского гарнизона пожарной охраны и сотрудники Камчатского спасательного центра МЧС России приняли участие в стратегических командно-штабных учениях «Восток-2014».

По легенде учения, в одном из многоэтажных зданий, расположенных в микрорайоне Рыбачий ЗАТО Вилючинск, произошел пожар. Огонь быстро распространился по зданию, отрезав жильцов верхних этажей от возможности самостоятельно эвакуироваться из горящего дома.

К месту происшествия незамедлительно выдвинулись сотрудники Вилючинского гарнизона пожарной охраны и представители Камчатского спасательного центра МЧС России. Главная задача спасателей и пожарных – эвакуировать людей из горящего здания. В связи с тем, что, по легенде, лестничные площадки сильно задымлены, спасение людей проводится через окна.

Для того, чтобы эвакуация была проведена в максимально короткие сроки, задействованы пожарная автолестница, а также альпинистское снаряжение. В считанные минуты пожарным и спасателям удается эвакуировать с верхних этажей горящего здания около двух десятков человек.

Одновременно с проведением эвакуации производится тушение пожара. Развернуты несколько магистральных линий общей протяженностью более 100 метров. В тушении задействованы три автоцистерны, при этом пожарные ведут борьбу с огнем не только с помощью воды, но и с помощью пены – для этого разворачиваются установки комбинированного тушения пожаров «Пурга», которые позволяют эффективно справляться с самыми сложными пожарами.

Благодаря слаженным действиям пожарных и спасателей – а это около 40 человек – условное возгорание удается ликвидировать в считанные минуты.

Учение по тушению пожара в многоэтажном здании прошло в рамках стратегических командно-штабных учений «Восток-2014», которые проходят на территории Восточного военного округа (Дальний Восток и Восточная Сибирь) с 19 по 25 сентября.

Сотрудники МЧС России принимают в них участие в рамках организации взаимодействия с представителями Войск и Сил на Северо-Востоке России.

Ранее камчатские пожарные и спасатели принимали участие в тушении условного возгорания на одном из стратегически важных объектов, отрабатывали навыки тушения пожара на прилегающих к теплоэлектроцентралям территориях.

Кроме того, представители МЧС России в ходе проведения учений работают в оперативных штабах, развернутых с целью координации действий всех участников учения, организуют взаимодействие с военной полицией, военным комиссариатом, сотрудниками МВД России, погранслужбой. Цель такого взаимодействия – отработка действий по ликвидации ЧС военного характера.

Всего от МЧС России в учениях «Восток-2014» задействованы около 30 единиц техники, 80 человек личного состава.

Вилючинские пожарные и сотрудники Камчатского спасательного центра МЧС приняли участие в учениях «Восток-2014»








Источник: fareast.mchs.ru

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]


Вверх