Федеральный образовательный портал по Основам безопасности жизнедеятельности           * Нам 17 лет!
12.11.2014 22:33 Количество просмотров материала 2943 Время на чтение ~1.5 мин
Увеличить | Уменьшить Распечатать страницу

1600 боеприпасов времен Великой Отечественной войны уничтожено в Белгородской области с начала года

С начала 2014 года на территории Белгородской области было обнаружено и ликвидировано более 1600 взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны, из них - 29 авиабомб весом от 1 до 250 кг.

11 ноября в городе Строитель Яковлевского района по улице Тенистая на строительной площадке рабочий обнаружил боеприпасы времен Великой Отечественной войны. Об опасной находке он незамедлительно сообщил в Единую службу спасения-112. На место обнаружения взрывоопасных предметов были направлены взрывотехники поисково-спасательной службы Белгородской области. По прибытии было установлено, что мужчина обнаружил минометную мину 82 мм и артиллерийский снаряд 45 мм. Боеприпасы взрывотехническая группа изъяла и ликвидировала на специальном полигоне.

12 ноября в селе Терехово Старооскольского городского округа местный житель на свое участке обнаружил 15 артиллерийских снарядов времен Великой Отечественной войны. Взрывоопасные предметы он нашел во время проведения земляных работ. Взрывотехническая группа поисково-спасательной службы города Старый Оскол артиллерийские снаряды изъяла и ликвидировала на специальном полигоне.

Главное управление МЧС России по Белгородской области напоминает всем жителям и гостям региона о том, что в случае обнаружения взрывоопасного предмета незамедлительно обращайтесь в Службу спасения по телефону «01», для абонентов мобильной связи «112» и «101».

При обнаружении взрывоопасных предметов категорически запрещается:

- наносить удары (ударять по корпусу, а также один боеприпас о другой);

- прикасаться, поднимать, переносить или перекатывать с места на место;

- закапывать в землю или бросать в водоём;

- предпринимать попытки к разборке или распиливанию;

- бросать в костёр или разводить огонь вблизи него.

1600 боеприпасов времен Великой Отечественной войны уничтожено в Белгородской области с начала года

Источник: www.31.mchs.gov.ru

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]


Вверх