Федеральный образовательный портал по Основам безопасности жизнедеятельности           * Нам 18 лет!
08.04.2014 23:47 Количество просмотров материала 2952 Время на чтение ~1.5 мин
Увеличить | Уменьшить Распечатать страницу

89 раз пожарные подразделения выезжали на тушение горящей травы

Температура воздуха на территории Владимирской области повышается, а вместе с этим возрастают риски возникновения пожаров по причинам неконтролируемого пала травы.

С начала весеннего периода уже зарегистрировано 89 пожаров, возникших по причине неконтролируемых палов, причем 51 пожар - в границах населенных пунктов.

3 апреля произошел случай перехода огня с травы на дачные дома. В поселке Боголюбово Суздальского района в саду «20 лет Победы» по причине поджега травы сгорело 3 дачных дома и 2 хозяйственные постройки на общей площади 50 м.кв.

Главное управление МЧС России по Владимирской области напоминает жителям и гостям региона: неконтролируемый пал травы может стать причиной серьезного пожара! Осуществлять сжигание сухой травы можно только строго соблюдая следующие правила пожарной безопасности:

- участок для выжигания сухой травянистой растительности должен располагаться на расстоянии не ближе 50 метров от ближайшего объекта;

- территория вокруг участка для выжигания сухой травянистой растительности должна быть очищена в радиусе 25 - 30 метров от сухостойных деревьев, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра;

- на территории, включающей участок для выжигания сухой травянистой растительности, не действует особый противопожарный режим;

- лица, участвующие в выжигании сухой травянистой растительности, обеспечены первичными средствами пожаротушения.

За нарушение этих правил при сжигании травы в соответствии с Законом Владимирской области «Об административных нарушениях во Владимирской области» предусмотрено наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере:

- на граждан – от пятисот до трех тысяч рублей;

- на должностных лиц – от двух до пяти тысяч рублей;

- на юридических лиц – от десяти до ста тысяч рублей.

Источник: www.33.mchs.gov.ru

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]


Вверх