В рамках месячника гражданской обороны в школе №18 округа Муром была проведена профилактическая беседа по пожарной безопасности с родителями детей пятых и шестых классов. Инструктаж провела инспектор пожарной части №5 Муромского гарнизона МЧС Марина Гусева.
На родительском собрании инспектор противопожарной службы акцентировала внимание взрослых на воспитание у ребят чувства ответственности за свои действия. Ребёнок должен знать, что нужно делать в нестандартной ситуации, помнить номера вызова служб экстренного реагирования. А родителям необходимо объяснять детям о непоправимых последствиях, которые могут возникнуть в результате пожара.
Инспектор озвучила статистику пожаров по округу Муром и Муромскому району, напомнила, что в наступившем отопительном периоде родители должны неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности в быту. «Только личный пример приведёт к желаемому результату, – подытожила Марина Гусева – дети каждый день должны видеть наше правильное поведение, проявление осторожности. Пожарная безопасность в быту должна закрепиться в сознании как естественный алгоритм действий: выключены ли электроприборы, когда вы уходите из дома, не горит ли газ или огонь в печи, в порядке ли электропроводка…Окиньте свой дом пытливым взором и задайте себе вопрос: а безопасно ли здесь находится мне и моим детям? Даже если ответ положительный, проверьте себя ещё раз – может быть, вы что-то упустили».



Источник: www.33.mchs.gov.ru

2691
~1 мин









