Федеральный образовательный портал по Основам безопасности жизнедеятельности           * Нам 17 лет!
19.03.2014 12:17 Количество просмотров материала 2684 Время на чтение ~1.5 мин
Увеличить | Уменьшить Распечатать страницу

Готовность сил и средств к безаварийному пропуску паводковых вод 2014

Готовность сил и средств к безаварийному пропуску паводковых вод  2014

19 марта 2014 года в 7:00 (мск) в соответствии с графиком заслушивания должностных лиц субъектов Российской Федерации на территории Приволжского федерального округа на базе ЦУКС ГУ МЧС России по Пензенской области в режиме видеоконфенцсвязи прошло заслушивание Заместителя Председателя Правительства – Председателя межведомственной паводковой комиссии при Правительстве Пензенской области Семёнова Д.В.
В докладе было отмечено, что  по состоянию на 19 марта 2014 года        на территории Пензенской области подтопленных населенных пунктов и объектов инфраструктуры нет. На малых реках продолжается зимняя межень. На Пензенском водохранилище ледостав.
Согласно предварительному прогнозу развития паводковой обстановки в зоны возможного подтопления попадает 54 населенных пункта X в 18-ти районах области с населением более 14097 человек (в т.ч. более 3500 детей), 1 участок автомобильных дорог местного значения, 3,4 км линий электропередач и 3,5 км линий связи.
В соответствии с прогнозом максимальных уровней весеннего половодья на малых реках, возможно возникновение чрезвычайных ситуаций муниципального и межмуниципального характера в 10-ти районах области.
По данным снегосъёмок высота снежного покрова и среднеобластной показатель запасов воды в снеге не превышает норму. Толщина ледового покрова на реках области незначительна, поэтому ледовые заторы не прогнозируются.
Населённых пунктов, которые могут быть отрезаны от инфраструктуры не прогнозируется.
Маршруты эвакуации, транспорт и места размещения населения из населенных пунктов, попадающих в зоны возможного затопления, спланированы.
В целях снижения рисков возникновения чрезвычайных ситуаций, обусловленных паводком 2014 года, в подготовительный период 2013 года спланированы и проведены превентивные мероприятия по углублению, спрямлению, очистке русел рек и капитальный ремонт ГТС на сумму - 44 млн. 581 тыс. 754 рублей.
Все мероприятия по обеспечению пропуска паводковых вод находятся под контролем Правительства области.
Органы управления, силы и средства Пензенской ТП РСЧС к реагированию на чрезвычайные ситуации в период прохождения весеннего половодья 2014 года готовы.

Источник: www.58.mchs.gov.ru

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]


Вверх