Федеральный образовательный портал по Основам безопасности жизнедеятельности           * Нам 17 лет!
27.09.2021 12:22 Количество просмотров материала 2937 Время на чтение ~1 мин
Увеличить | Уменьшить Распечатать страницу

Команда МЧС России завоевала первое место на соревнованиях по морской робототехнике «Восточный бриз-2021»

Команда МЧС России завоевала первое место на соревнованиях по морской робототехнике «Восточный бриз-2021»

МЧС России Скачать оригинал

25 сентября во Владивостоке завершились IV Всероссийские соревнования по морской робототехнике «Восточный бриз-2021». Команда МЧС России, представляемая специалистами Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер», решением судейской коллегии объявлена победителями. За достигнутый результат команда была награждены кубком и золотыми медалями.

Команда ЦСООР «Лидер» состояла из подполковника Максима Черняева, капитана Виктора Бабченко, прапорщика Алексея Орлова и мичмана Захара Батурина. В упорной борьбе им удалось обойти 22 команды из Минобороны, Росгвардии России, а также производителей и поставщиков беспилотных необитаемых подводных аппаратов со всей страны.

Участники команды МЧС России специально не готовились к соревнованиям. Постоянная работа с робототехникой, при выполнении служебных задач, позволяет им поддерживать свои навыки на высоком уровне.

На соревнования специалисты Центра привезли российский аппарат «Ровбилдер-600», который относится к малому классу подводной беспилотной робототехники. Его основное предназначение – проведение поисковых, смотровых, а также небольших подводно-технических работ. С навесным оборудованием вес аппарата составляет около 27 килограмм, им можно управлять с небольших плавательных средств. Он может погружаться на глубину до 200 метров. Аппарат оборудован цветной и чёрно-белой камерами, гидролокатором кругового обзора и 6 двигателями, благодаря чему он может перемещаться в любом направлении в плоскости.

Источник

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]


Вверх