17.05.2014 11:04 Количество просмотров материала 3106 Время на чтение ~1.5 мин

Крымские спасатели завоевали серебро

С 15 по 16 мая в г.Волгограде состоялись 14 открытые Всероссийские соревнования по пожарно-прикладному спорту на «Кубок Победы». В состязании приняли участие 12 сильнейших команд России.

На старт вышли представители Волгоградской, Саратовской, Самарской, Ростовской и Астраханской областей, Краснодарского края, Ставропольского края, Чеченской республики, Ивановского института Государственной противопожарной службы и 23 специального управления Федеральной противопожарной службы по Волгоградской области.

Впервые в соревнованиях приняла участие команда Главного управления МЧС России по  Республики Крым. Спортсмены состязались за звание сильнейшего в личном и командном зачёте в нескольких возрастных категориях: взрослые, юноши старшей группы, юноши средней группы, юноши младшей группы.

Программа соревнований включала в себя несколько дисциплин – преодоление 100-метровой полосы с препятствиями, установка и подъем по выдвижной трехколенной лестнице в окно учебной башни, а так же подъем по штурмовой лестнице.

Представители сильнейших команд со всех концов России, умело демонстрировали свои навыки в работе с пожарным снаряжением.

В результате напряженной борьбы, в подъеме по штурмовой лестнице в окно учебной башни, первым к финишу пришел крымский спортсмен Андрей Ватолин, он показал наилучший результат. Другой представитель крымской команды – Олег Мурчич, занял третье место в этом же виде состязаний.

В преодолении 100-метровой полосы с препятствиями среди юношей старшей группы первым к финишу пришел Александр Мыльников. Этот же спортсмен занял первое место и в подъеме по штурмовой лестнице.

Спортсмен Сергей Чабан, представляющий юношей младшей группы, показал лучшие результаты в подъеме по штурмовой лестнице в окно учебной башни и в беге на 100-метровке.

В общекомандном зачете взрослые спортсмены крымской команды завоевали «серебро». Ребята из юношеской группы заняли в общекомандном зачете почетное 3-е место.

По зрелищности и динамичности пожарно-прикладной спорт, наверное, уступает немногим видам спорта. Каждый из его этапов по-своему эффектен. Но, помимо того, что это очень зрелищно, это еще и, своего рода, тест на слаженность действий спортсменов, умение работать в команде - высокая ответственность, возложенная на плечи каждого участника соревнований.