Федеральный образовательный портал по Основам безопасности жизнедеятельности           * Нам 17 лет!
24.05.2014 11:42 Количество просмотров материала 2698 Время на чтение ~1.5 мин
Увеличить | Уменьшить Распечатать страницу

Купальный сезон 2014

Открытие купального сезона в Ярославской области состоится 1 июня 2014 года.

В области на учете состоит 27 пляжей (город Ярославль - 3, Рыбинский МР - 3, Переславский МР - 4, Гаврилов-Ямский МР - 2, Борисоглебский МР - 2, городское поселение Углич - 2 и по одному пляжу в Ярославском, Тутаевском, Некрасовском, Пошехонском, Любимском, Брейтовском, Большесельском, Мышкинском, Даниловском муниципальных районах, в городском поселении Тутаеве, в городе Переславль-Залесский).

В 2014 году дополнительно планируется обустройство мест массового отдыха на реке Которосль в поселке Красные Ткачи Ярославского муниципального района и на реке Волга поселка Глебово Рыбинского муниципального района.

Несмотря на развернутую профилактическую работу в средствах массовой информации, работу инспекторского состава в образовательных учреждениях о соблюдении мер безопасности на водных объектах, гибель людей  имеет место в каждый купальный сезон.

Так, в прошлый купальный сезон 2013 года в водоемах области погибло 22 человека, в том числе 1 ребенок. Гибели в местах массового отдыха населения (на официальных пляжах) не допущено.

Основной причиной гибели людей на воде является купание в необорудованных местах массового отдыха, в том числе в состоянии алкогольного опьянения (75%). На основании статистических данных можно сделать вывод, что основное количество происшествий (83%) приходится на малые реки, пруды и озера муниципальных образований Ярославской области.

В соответствии с распоряжением  Губернатора Ярославской области от 06.05.2014 №182-р на территории Ярославской области с 01 июля будет проводиться месячник безопасности людей на водных объектах. В распоряжении даны рекомендации органам местного самоуправления:

организовать выявление и учёт мест массового пребывания людей на водных объектах и обеспечить их благоустройство;

создать комфортные и безопасные условия для отдыха населения на водных объектах;

провести учебно-тренировочные смотры постов по спасанию утопающих и оказанию первой медицинской помощи;

организовать руководство проведением месячника на территории соответствующего муниципального образования области и контроль за его проведением.

 

      Отделение информационного обеспечения деятельности МЧС России

Главного управления МЧС России по Ярославской области

Контакты: (4852) 30-42-81


Купальный сезон 2014

Источник: www.76.mchs.gov.ru

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]


Вверх