Федеральный образовательный портал по Основам безопасности жизнедеятельности           * Нам 17 лет!
15.06.2014 13:52 Количество просмотров материала 3178 Время на чтение ~1.5 мин
Увеличить | Уменьшить Распечатать страницу

КУРСКИЕ СПОРТСМЕНЫ-СПАСАТЕЛИ ВНОВЬ НА ПЬЕДЕСТАЛЕ

Курские спортсмены вновь одержали уверенную победу на Первенстве Центрального регионального центра МЧС России по спасательному спорту.

Соревнования проходили в Тамбовской области с 10 по 11 июня. В них приняли участие команды от всех 17 субъектов ЦФО, это более 100 участников.

Стоит отметить, что спасательный спорт в России зародился в 2006 году и уже стал неотъемлемой частью подготовки спасателей. Он включает в себя три вида: стометровая полоса с препятствиями, специальная полоса и эстафета спасателей. Помимо спортивной подготовки и скорости, участники демонстрируют навыки обращения с оборудованием, которое они используют в своей повседневной работе.

В первый день состоялся один из зрелищных этапов соревнований - «Специальная полоса препятствий». Здесь спортсмены демонстрируют свои навыки пользования гидравлическим инструментом, а затем на носилках транспортируют условных пострадавших в безопасное место. На этом этапе куряне одержали уверенную победу, показав лучший результат.

По словам самих спортсменов, это самый сложный этап соревнований, ведь от грамотных или неверных действий зависит победа или проигрыш команды.

На очередном этапе - «Эстафете спасателей» - также не было равных курянам: такой результат позволил закрепится нашей команде на первом общекомандном месте и уверенно лидировать на соревнованиях.

Во второй день Первенства участники состязались на 100-метровой полосе с препятствиями. Каждому участнику необходимо было преодолеть тоннель (трубу диаметром один метр), затем «разрушенную» лестницу, взобраться на домик по лестнице.

На этом этапе весь пьедестал заняли куряне: лучшее время показал Артём Тишин, на вторую ступень поднялся Юрий Волков, замкнул тройку лидеров Андрей Деулин.

По итогам Первенства команда из Курской области уверенно заняла первое общекомандное место, вторыми стали участники из Белгородской области, треть – спортсмены из Орловской области. Все победители получили медали, кубки, ценные призы и подарки.

Фото – пресс-служба ГУ МЧС России по Тамбовской области

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]