Федеральный образовательный портал по Основам безопасности жизнедеятельности           * Нам 17 лет!
24.03.2014 20:47 Количество просмотров материала 2959 Время на чтение ~3.5 мин
Увеличить | Уменьшить Распечатать страницу

Паводковая обстановка на территории Нижегородской области на 06-00 24.03.2014

СВОДКА

о состоянии паводковой обстановки на территории Нижегородской области

на 06.00 24.03.2014 г.

1. Чрезвычайные ситуации и происшествия

Чрезвычайных ситуаций, связанных с паводком, не зарегистрировано.

По данным ФГБУ "Верхне-Волжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды" по состоянию на 23.03.2014 г. изменение уровней за сутки составило: на р. Волге – -4…+3 см; на р. Оке – +3… +13 см; на р. Керженец – +4…+13см, на р. Пьяне – -35…+5 см, на р. Теше – 0…+5 см, на р. Узоле – -12 см, на остальных реках области – -15…+9 см.

2. Ледовая обстановка

По состоянию на 23.03.2014г. на р. Волге в районе гп Балахны – ледяные валы, в районе гп Нижний Новгород – неполный ледостав, в районе гп Васильсурск, гп Новинки – ледостав, ровный лед; на р. Оке в районе гп Горбатов – лед с полыньями, закраины, в районе гп Дзержинск – остаточные забереги, на р. Линде в районе гп Васильково - остаточные забереги, на р. Урга в районе гп Покров Майдан – ледостав, ровный лед, вода на льду.

На р. Керженец в районе гп Огибное, на р. Лапшанга в районе гп Тимариха, на р. Ижма в районе гп Б.Поляны, р. Б.Какша в районе гп Сява – неполный ледостав.

На р. Узоле в районе гп Держково – ледоход, дрейф льда 10%.

На р. Юронга в районе гп Б. Поле – забереги, припай.

По данным космического мониторинга на р. Волге наблюдается участок открытой воды протяженностью 99км.

3. Затопления (подтопления)

Гагинский район

с. Соболево (низководный мост)

За прошедшие сутки уровень воды над мостом снизился на 55 см и составляет 25 см.

Выставлены предупреждающе знаки, организовано движение по объездной автодороге через с. Тарханово. Сообщение осуществляется по пешеходному мосту. Жизнедеятельность населения не нарушена. Жилые дома в зону затопления не попадают. Население продовольствием обеспечено. Для оказания медицинской помощи имеется фельдшерско-акушерский пункт. Для обеспечения целей пожаротушения в с. Соболево имеется муниципальная пожарная охрана (4 чел., 1 ед. техн.) и добровольная пожарная дружина (5 чел., 1 мотопомпа).

с. Никольское (низководный мост)

За прошедшие сутки уровень воды над мостом снизился на 5 см и составляет 30 см.

Выставлены предупреждающе знаки, организовано движение по объездной грунтовой автодороге через с. Мишуково. Жизнедеятельность населения не нарушена. Жилые дома в зону затопления не попадают. Для оказания медицинской помощи в с. Никольское имеется фельдшерский акушерский пункт. Для обеспечения целей пожаротушения в с. Никольское имеется добровольная пожарная дружина (4 чел., 1 автоцистерна, 1 трактор, 1 мотопомпа).

Починковский район

За прошедшие сутки площадь размыва участка дороги «Мадаево-Арзинка» около с. Мадаево (размыв ежегодный) не изменилась.

На автодороге установлены дорожные знаки, запрещающие движение, и организованы насыпи песка для ограничения проезда. Между с. Ново-Урюпино и с. Мадаево организовано движение транспорта по объездной автодороге с. Ризоватово – с. Мадаево. К населенному пункту с.Ново-Урюпино имеется автомобильная дорога со стороны пос.Арзинка. Имеется пешеходный навесной мост, соединяющий населенные пункты с. Ново-Урюпино и с. Мадаево, расположенный в 300м ниже по течению от размытого участка дороги. Жизнедеятельность населения не нарушена.

г.о. г. Нижний Новгород

Коммунальными службами города Нижнего Новгорода проводилась откачка воды с с 3-х улиц Московского района (пр. Героев, ул. Гастелло, ул. Народная) и Лысогорского съезда г.о. г. Н. Новгород. Для откачки было задействовано 3 единицы техники, 3 человека. Заявки на откачку воды жители могут подавать в органы местного самоуправления. В городе Нижнем Новгороде это можно сделать по телефону «005».

4. Прогноз чрезвычайных ситуаций и происшествий

Возникновение ЧС маловероятно. Сохраняется риск провалов людей и техники под лёд рек и водоемов, особенно в местах массового выхода людей на лёд (места рыбной ловли). Наибольшая вероятность существует в Сокольском, Чкаловском, Городецком, Кстовском, Воротынском, Богородском, Павловском районах, г.о. г. Бор, г.о. г. Выкса. Существует вероятность отрыва прибрежных льдин с людьми.

В связи с повышением дневных температур и активизации процессов снеготаяния повышается вероятность подтоплений пониженных участков местности, дорог местного значения, низководных мостов в Гагинском, Дивеевском, Арзамасском, Починковском, Кстовском, Сергачском, Навашинском районах.

В результате замусоривания и неисправностей ливневых стоков и дренажных систем прогнозируется подтопление улиц в населенных пунктах на всей территории области, в частности в г.о. г. Н. Новгород.

Источник: www.52.mchs.gov.ru

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]


Вверх