Федеральный образовательный портал по Основам безопасности жизнедеятельности           * Нам 17 лет!
23.03.2014 20:18 Количество просмотров материала 3519 Время на чтение ~2.5 мин
Увеличить | Уменьшить Распечатать страницу

Паводковая обстановка на территории Нижегородской области на 15-00 20.03.2014г.

СВОДКА

о состоянии паводковой обстановки на территории Нижегородской области

на 15.00 20.03.2014 г.

1. Чрезвычайные ситуации и происшествия

Чрезвычайных ситуаций, связанных с паводком, не зарегистрировано.

2. Ледовая обстановка

По состоянию на 20.03.2014 г. сохраняется ледостав на озерной части Горьковского водохранилища, Чебоксарском водохранилище ниже г. Просек, реках Оке, Керженце, Ветлуге, на отдельных участках наблюдаются промоины, вода на льду, неполный ледостав. Разрушен лед на р. Волге (Чебоксарское водохранилище) от Городца до Балахны, в районе г. Н. Новгорода наблюдается неполный ледостав. На малых реках области наблюдается постепенное разрушение ледового покрова, отмечаются разводья, неполный ледостав, остаточные забереги, на ряде рек в районе гидрологических постов чисто.

По данным космического мониторинга на р. Волга от г. Заволжье до г. Балахна наблюдается участок открытой воды протяженностью 24 км.

Кромка ледостава на р. Волга находится на 2 км ниже н.п. Балахна.

3. Затопления (подтопления)

Гагинский район

с. Соболево (низководный мост)

С 19 марта затоплен низководный автомобильный железобетонный мост в с. Соболево. Выставлены предупреждающе знаки, организовано движение по объездной автодороге через с. Тарханово. Сообщение осуществляется по пешеходному мосту. Жизнедеятельность населения не нарушена. Жилые дома в зону затопления не попадают. Население продовольствием обеспечено. Для оказания медицинской помощи имеется фельдшерско-акушерский пункт. Для обеспечения целей пожаротушения в с. Соболево имеется муниципальная пожарная охрана (4 чел., 1 ед. техн.) и добровольная пожарная дружина (5 чел., 1 мотопомпа).

с. Никольское (низководный мост)

С 20 марта затоплен низководный деревянный мост около с. Никольское. Выставлены предупреждающе знаки, организовано движение по объездной грунтовой автодороге через с. Мишуково. Жизнедеятельность населения не нарушена. Жилые дома в зону затопления не попадают. Для оказания медицинской помощи в с. Никольское имеется фельдшерский акушерский пункт. Для обеспечения целей пожаротушения в с. Никольское имеется добровольная пожарная дружина (4 чел., 1 автоцистерна, 1 трактор, 1 мотопомпа).

Починковский район

20.03.14 г. поступило сообщение о размыве участка дороги «Мадаево-Арзинка» около с. Мадаево в Починковском районе (размыв ежегодный).

На автодороге установлены дорожные знаки, запрещающие движение, и организованы насыпи песка для ограничения проезда. Между с. Ново-Урюпино и с. Мадаево организовано движение транспорта по объездной автодороге с. Ризоватово – с. Мадаево. К населенному пункту с.Ново-Урюпино имеется автомобильная дорога со стороны пос.Арзинка. Имеется пешеходный навесной мост, соединяющий населенные пункты с. Ново-Урюпино и с. Мадаево, расположенный в 300м ниже по течению от размытого участка дороги. Жизнедеятельность населения не нарушена.

г.о. г. Нижний Новгород

Коммунальными службами города Нижнего Новгорода проводилась откачка воды с 2-х улиц Канавинского района. Для откачки было задействовано 2 единицы техники, 2 человека. Заявки на откачку воды жители могут подавать в органы местного самоуправления. В городе Нижнем Новгороде это можно сделать по телефону «005».

4. Прогноз чрезвычайных ситуаций и происшествий

Возникновение ЧС маловероятно. Сохраняется риск провалов людей и техники под лёд рек и водоемов, особенно в местах массового выхода людей на лёд (места рыбной ловли). Наибольшая вероятность существует в Сокольском, Чкаловском, Городецком, Кстовском, Лысковском, Воротынском, Богородском, Павловском районах, г.о. г. Бор, г.о. г. Выкса, г.о. г. Н. Новгород. Существует вероятность отрыва прибрежных льдин с людьми.

В связи с повышением дневных температур и активизации процесса снеготаянии существует вероятность подтоплений пониженных участков местности, низководных мостов, дорог местного значения, замусоривания и неисправностей ливневых стоков и дренажных систем на всей территории области.

Источник: www.52.mchs.gov.ru

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]


Вверх