Федеральный образовательный портал по Основам безопасности жизнедеятельности           * Нам 17 лет!
26.03.2014 21:47 Количество просмотров материала 2919 Время на чтение ~3.5 мин
Увеличить | Уменьшить Распечатать страницу

Паводковая обстановка на территории Нижегородской области на 15.00 25.03.2014

СВОДКА

о состоянии паводковой обстановки на территории Нижегородской области

на 15.00 25.03.2014 г.

1. Чрезвычайные ситуации и происшествия

Чрезвычайных ситуаций, связанных с паводком, не зарегистрировано.

По состоянию на 25.03.2014 г. изменение уровней за сутки составило: на р. Волге – -6…+6 см; на р. Оке – -11… +5 см, на р. Пьяне – +40… +136 см, на р. Теше –+6… +31 см, на р. Узоле – +18 см, на р. Алатырь– +68, см, на р. Керженец - +5…+26 см, на р. Урге - +45 см на остальных реках области – 0…+25 см.

2. Ледовая обстановка

По состоянию на 25.03.2014г. на р. Волге в районе гп. Балахны – ледяные валы, в районе гп. Сормово – остаточные забереги, в районе гп. Нижний Новгород – ледоход, дрейф льда 30%, в районе гп. Просек – ледостав, ровный лед, в районе гп Васильсурск – лед с полыньями; на р. Оке в районе гп. Дзержинск – ледоход, дрейф льда 20%, в районе гп. Новинки – ледоход, дрейф льда 20%, забереги остаточные; на р. Узоле в районе гп. Держково – ледоход дрейф льда (10%), забереги, припай (10%); на р. Керженец в районе гп. Огибное - забереги остаточные (10%), в районе гп. Хахалы - закраины (90%); на р. Урга в районе гп. Покров Майдан – трещины во льду, вода на льду; на р. Ветлуге в районе гп. Ветлужский – закраины (90%), в районе гп. Ветлуга - ледостав, ровный лед, лед подняло, в районе гп. Варнавино - ледостав, ровный лед, вода на льду; на р. Ижма в районе гп. Б.Поляны – лед тает на месте.

На р. Б.Какша в районе гп. Сява, на р. Усте в районе гп. Большие Отары – неполный ледостав.

По данным космического мониторинга на р. Волге наблюдается участок открытой воды протяженностью 112 км.

3. Затопления (подтопления)

Гагинский район

с. Соболево (низководный мост)

Выставлены предупреждающе знаки, организовано движение по объездной автодороге через с. Тарханово. Сообщение осуществляется по пешеходному мосту. Жизнедеятельность населения не нарушена. Жилые дома в зону затопления не попадают. Население продовольствием обеспечено. Для оказания медицинской помощи имеется фельдшерско-акушерский пункт. Для обеспечения целей пожаротушения в с. Соболево имеется муниципальная пожарная охрана (4 чел., 1 ед. техн.) и добровольная пожарная дружина (5 чел., 1 мотопомпа).

Уровень воды над мостом повысился на 150 см и составляет 215 см.

с. Никольское (низководный мост)

Выставлены предупреждающе знаки, организовано движение по объездной грунтовой автодороге через с. Мишуково. Жизнедеятельность населения не нарушена. Жилые дома в зону затопления не попадают. Для оказания медицинской помощи в с. Никольское имеется фельдшерский акушерский пункт. Для обеспечения целей пожаротушения в с. Никольское имеется добровольная пожарная дружина (4 чел., 1 автоцистерна, 1 трактор, 1 мотопомпа).

За прошедшие сутки уровень воды над мостом повысился на 150 см и составляет 180 см.

Починковский район

На автодороге «Мадаево-Арзинка» установлены дорожные знаки, запрещающие движение, организованы насыпи песка для ограничения проезда. Между с. Ново-Урюпино и с. Мадаево организовано движение транспорта по объездной автодороге с. Ризоватово – с. Мадаево. К населенному пункту с.Ново-Урюпино имеется автомобильная дорога со стороны пос.Арзинка. Имеется пешеходный навесной мост, соединяющий населенные пункты с. Ново-Урюпино и с. Мадаево, расположенный в 300м ниже по течению от размытого участка дороги. Жизнедеятельность населения не нарушена.

За прошедшие сутки площадь размыва участка дороги «Мадаево-Арзинка» около с. Мадаево (размыв ежегодный) увеличилась на 9 кв.м.

с. Кочкурово (низководный мост)

Жилые дома в зону затопления не попадают. Жизнедеятельность населения не нарушена. Сообщение осуществляется по пешеходному мосту. Медицинское обеспечение населения осуществляется медперсоналом Кочкуровской участковой больницей. Для обеспечения пожарной безопасности населенного пункта организовано круглосуточное дежурство добровольной пожарной охраны (2 человека, 1 мотопомпа), а также муниципальной пожарной охраны с.Кочкурово.

Уровень воды над мостом повысился на 85 см и составляет 100 см.

г.о. г. Нижний Новгород

Откачка воды с улиц не производилась.

4. Прогноз чрезвычайных ситуаций и происшествий

Возникновение ЧС маловероятно. Сохраняется риск провалов людей и техники под лёд рек и водоемов, особенно в местах массового выхода людей на лёд (места рыбной ловли). Наибольшая вероятность существует в Сокольском, Чкаловском, Городецком, Кстовском, Воротынском, Богородском, Павловском районах, г.о. г. Бор, г.о. г. Выкса. Существует вероятность отрыва прибрежных льдин с людьми.

Прогнозируется дальнейшее повышение уровня воды над затопленными низководными мостами в Гагинском районе.

В связи с повышением дневных температур и активизации процессов снеготаяния повышается вероятность подтоплений пониженных участков местности, дорог местного значения, низководных мостов в Гагинском, Дивеевском, Арзамасском, Починковском, Кстовском, Сергачском, Навашинском районах.

В результате замусоривания и неисправностей ливневых стоков и дренажных систем прогнозируется подтопление улиц в населенных пунктах на всей территории области, в частности в г.о. г. Н. Новгород.

Источник: www.52.mchs.gov.ru

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]


Вверх