Федеральный образовательный портал по Основам безопасности жизнедеятельности           * Нам 17 лет!
28.03.2014 10:17 Количество просмотров материала 2965 Время на чтение ~4.5 мин
Увеличить | Уменьшить Распечатать страницу

Паводковая обстановка на территории Нижегородской области на 15.00 27.03.2014

СВОДКА

о состоянии паводковой обстановки на территории Нижегородской области

на 15.00 27.03.2014 г.

1. Чрезвычайные ситуации и происшествия

Чрезвычайных ситуаций, связанных с паводком, не зарегистрировано.

По данным ФГБУ "Верхне-Волжское управление по гидрометеорологии и монито-рингу окружающей среды":

По состоянию на 27.03.2014 г. изменение уровней за сутки составило: на р. Волга – -21…+35 см, на р. Ока – -3… +15 см, на р. Пьяна – +25… +30 см, на р. Теша – +23… +43 см, на р. Линда – +37 см, на р. Кишма – +45 см, на р. Керженец - +18…+34 см, на р. Ветлу-га - +6…+24 см, на р. Урга - +29см, на р. Лапшанга - +69 см, на остальных реках области – -8…+21 см.

2. Ледовая обстановка

По состоянию на 27.03.2014г. на р. Волга в районе гп. Городец и гп. Сормово – ледоход, дрейф льда (10%), в районе гп. Балахны – сало, ледяные валы, в районе гп. Нижний Новгород – ледоход, дрейф льда (40%), в районе гп. Просек – ледоход, дрейф льда (100%), в районе гп. Васильсурск – лед с полыньями; на р. Ока в районе гп. Дзержинск и гп. Горбатов – ледоход, дрейф льда (10%), в районе гп. Новинки – ледоход, дрейф льда (10%), забереги остаточные; на р. Линда в районе гп. Васильково – шугоход (20%); на р. Керженец в районе гп. Огибное – забереги остаточные, в районе гп. Хахалы - закраины (60%); на р. Урга в районе гп. Покров Майдан – подвижка льда, трещины во льду; на р. Ветлуга в районе гп. Ветлужский – закраины (50%), в районе гп. Ветлуга – закраины (90%), в районе гп. Варнавино – лед с полыньями (90%), в районе гп. Воскресенское – ледостав неполный; на р. Ижма в районе гп. Б.Поляны – забереги остаточные (10%); на р. Б.Какша в районе гп. Сява – лед потемнел, ледостав неполный; на р. Уста в районе гп. Большие Отары – ледоход, дрейф льда (10%); на р. Лапшанга в районе гп. Тимариха – подвижка льда, разводья.

По данным космического мониторинга на р. Волга наблюдается участок открытой воды протяженностью 112 км.

3. Затопления (подтопления)

Гагинский район

с. Соболево (низководный мост)

Выставлены предупреждающе знаки, организовано движение по объездной автодороге через с. Тарханово. Сообщение осуществляется по пешеходному мосту. Жизнедеятельность населения не нарушена. Жилые дома в зону затопления не попадают. Население продовольствием обеспечено. Для оказания медицинской помощи имеется фельдшерско-акушерский пункт. Для обеспечения целей пожаротушения в с. Соболево имеется муниципальная пожарная охрана (4 чел., 1 ед. техн.) и добровольная пожарная дружина (5 чел., 1 мотопомпа).

По состоянию на 27.03.14 г., уровень воды над мостом повысился на 20 см и составляет 355 см.

с. Никольское (низководный мост)

Выставлены предупреждающе знаки, организовано движение по объездной грунтовой автодороге через с. Мишуково. Жизнедеятельность населения не нарушена. Жилые дома в зону затопления не попадают. Для оказания медицинской помощи в с. Никольское имеется фельдшерский акушерский пункт. Для обеспечения целей пожаротушения в с. Никольское имеется добровольная пожарная дружина (4 чел., 1 автоцистерна, 1 трактор, 1 мотопомпа).

По состоянию на 27.03.14 г., уровень воды над мостом повысился на 20 см и составляет 320 см.

Починковский район

На автодороге «Мадаево-Арзинка» установлены дорожные знаки, запрещающие движение, организованы насыпи песка для ограничения проезда. Между с. Ново-Урюпино и с. Мадаево организовано движение транспорта по объездной автодороге с. Ризоватово – с. Мадаево. К населенному пункту с.Ново-Урюпино имеется автомобильная дорога со стороны пос.Арзинка. Имеется пешеходный навесной мост, соединяющий населенные пункты с. Ново-Урюпино и с. Мадаево, расположенный в 300м ниже по течению от размытого участка дороги. Жизнедеятельность населения не нарушена.

По состоянию на 27.03.14 г. площадь размыва участка дороги составляет 45 кв.м.

с. Кочкурово (низководный мост)

Жилые дома в зону затопления не попадают. Жизнедеятельность населения не нарушена. Сообщение осуществляется по пешеходному мосту. Медицинское обеспечение населения осуществляется медперсоналом Кочкуровской участковой больницей. Для обеспечения пожарной безопасности населенного пункта организовано круглосуточное дежурство добровольной пожарной охраны (2 человека, 1 мотопомпа), а также муниципальной пожарной охраны с.Кочкурово.

По состоянию на 27.03.14 г. уровень воды над мостом не изменился и составляет 100 см.

Кстовский район

ПХ «Кудьма» (низководный мост)

В результате весеннего таяния снега произошел подъём уровня воды в р. Кудьма, в результате чего оказался затоплен низководный автомобильный железобетонный мост через р. Кудьма в 2 км от подсобного хозяйства «Кудьма» Кстовского района. Дорожное сообщение с населенным пунктом не прервано. Через реку имеется пешеходный мост. Социально-значимых объектов нет. Жизнедеятельность населения не нарушена. Население продовольствием обеспечено. Жилые дома в зону затопления не попадают.

По состоянию на 27.03.14 г., уровень воды над мостом составляет 35 см.

Арзамасский район

с. Заречное (низководный мост)

Дорожное сообщение с населенным пунктом не прервано. Проезд автотранспорта по мосту возможен. Жилые дома в зону затопления не попадают.

По состоянию на 27.03.14 г., уровень воды над мостом составляет 10 см.

г.о. г. Нижний Новгород

Коммунальными службами города Нижнего Новгорода Проводилась откачка воды с 3 улиц Московского района (ул. Шаляпина, ул. Народная, ул. Ушинского). Для откачки было задействовано 2 единицы техники, 2 человека личного состава.

Заявки на откачку воды жители могут подавать в органы местного самоуправления. В городе Нижнем Новгороде это можно сделать по телефону «005».

4. Прогноз чрезвычайных ситуаций и происшествий

Возникновение ЧС маловероятно. Сохраняется риск провалов людей и техники под лёд рек и водоемов, особенно в местах массового выхода людей на лёд (места рыбной ловли, ледовые переправы). Наибольшая вероятность существует в Сокольском, Чкаловском, Городецком, г.о. г. Бор. Существует вероятность отрыва прибрежных льдин с людьми.

Прогнозируется дальнейшее повышение уровня воды над затопленными низководными мостами в Гагинском, Починковском, Кстовском, Арзамасском районах.

В связи с повышением дневных температур и активизации процессов снеготаяния повышается вероятность подтоплений пониженных участков местности, дорог местного значения, низководных мостов в Арзамамасском, Гагинском, Дивеевском, Сергачском, Навашинском районах, г.о.г.Бор.

В результате замусоривания и неисправностей ливневых стоков и дренажных систем прогнозируется подтопление улиц в населенных пунктах на всей территории области, в частности в г.о. г. Н. Новгород.

Источник: www.52.mchs.gov.ru

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]


Вверх