Федеральный образовательный портал по Основам безопасности жизнедеятельности           * Нам 17 лет!
31.03.2014 11:33 Количество просмотров материала 2361 Время на чтение ~5 мин
Увеличить | Уменьшить Распечатать страницу

Паводковая обстановка на территории Нижегородской области на 15.00 30.03.2014

СВОДКА

о состоянии паводковой обстановки на территории Нижегородской области

на 15.00 30.03.2014 г.

1. Чрезвычайные ситуации и происшествия

Чрезвычайных ситуаций, связанных с паводком, не зарегистрировано.

По данным ФГБУ "Верхне-Волжское управление по гидрометеорологии и монито-рингу окружающей среды":

По состоянию на 30.03.2014 г. изменение уровней за сутки составило: на р. Волге – 0…+15 см; на р. Оке – +3… +10 см; на р. Керженец – +6…+10 см; на р. Пьяна – -100… +3 см, на р. Теша – -9… -13 см; на р. Ветлуга – +12…+19 см, на р. Узоле – -35 см, на остальных реках области – -21…+26 см.

2. Ледовая обстановка

По состоянию на 30.03.2014г. на р. Волга в районе гп. Сормово и гп. Васильсурск – забереги остаточные, в районе гп. Балахны – сало, ледяные валы, в районе гп. Нижний Новгород – ледоход, дрейф льда (20%), в районе гп. Просек – ледоход, дрейф льда (10%); на р. Ока в районе в районе гп. Дзержинск – ледоход, дрейф льда, в районе гп. Горбатов – ледоход, дрейф льда (20%), в районе гп. Новинки – ледоход, дрейф льда (80%), забереги остаточные; на р. Линда в районе гп. Васильково – шугоход (20%); на р. Керженец в районе гп. Хахалы - закраины (50%); на р. Пьяна в районе гп. Камкино – сало; на р. Урга в районе гп. Покров Майдан – забереги, припай; на р. Ветлуга в районе гп. Ветлужский – закраины (50%), в районе гп. Варнавино – неполный ледостав, в районе гп. Воскресенское – неполный ледостав; на р. Ижма в районе гп. Б. Поляны – забереги остаточные (10%); на р. Б. Какша в районе гп. Сява – неполный ледостав; на р. Уста в районе гп. Большие Отары – ледоход, дрейф льда (30%); на р. Лапшанга в районе гп. Тимариха – забереги остаточные (20%).

По данным космического мониторинга на р. Волга наблюдается участок открытой воды протяженностью 112 км.

3. Затопления (подтопления)

Гагинский район

с. Соболево (низководный мост)

По состоянию на 30.03.14 уровень воды над мостом снизился на 40 см.

Выставлены предупреждающе знаки, организовано движение по объездной автодороге через с. Тарханово. Сообщение осуществляется по пешеходному мосту. Жизнедеятельность населения не нарушена. Жилые дома в зону затопления не попадают. Население продовольствием обеспечено. Для оказания медицинской помощи имеется фельдшерско-акушерский пункт. Для обеспечения целей пожаротушения в с. Соболево имеется муниципальная пожарная охрана (4 чел., 1 ед. техн.) и добровольная пожарная дружина (5 чел., 1 мотопомпа).

с. Никольское (низководный мост)

По состоянию на 30.03.14 уровень воды над мостом снизился на 40 см.

Выставлены предупреждающе знаки, организовано движение по объездной грунтовой автодороге через с. Мишуково. Жизнедеятельность населения не нарушена. Жилые дома в зону затопления не попадают. Для оказания медицинской помощи в с. Никольское имеется фельдшерский акушерский пункт. Для обеспечения целей пожаротушения в с. Никольское имеется добровольная пожарная дружина (4 чел., 1 автоцистерна, 1 трактор, 1 мотопомпа).

Починковский район

На автодороге «Мадаево-Арзинка» установлены дорожные знаки, запрещающие движение, организованы насыпи песка для ограничения проезда. Между с. Ново-Урюпино и с. Мадаево организовано движение транспорта по объездной автодороге с. Ризоватово – с. Мадаево. К населенному пункту с.Ново-Урюпино имеется автомобильная дорога со стороны пос.Арзинка. Имеется пешеходный навесной мост, соединяющий населенные пункты с. Ново-Урюпино и с. Мадаево, расположенный в 300м ниже по течению от размытого участка дороги. Жизнедеятельность населения не нарушена.

По состоянию на 30.03.14 площадь размыва участка дороги не изменилась и составляет 135 кв.м.

с. Кочкурово (низководный мост)

Жилые дома в зону затопления не попадают. Жизнедеятельность населения не нарушена. Сообщение осуществляется по пешеходному мосту. Медицинское обеспечение населения осуществляется медперсоналом Кочкуровской участковой больницей. Для обеспечения пожарной безопасности населенного пункта организовано круглосуточное дежурство добровольной пожарной охраны (2 человека, 1 мотопомпа), а также муниципальной пожарной охраны с.Кочкурово.

По состоянию на 30.03.14 уровень воды над мостом не изменился и составляет 100 см.

Кстовский район

ПХ «Кудьма» (низководный мост)

В результате весеннего таяния снега произошел подъём уровня воды в р. Кудьма, в результате чего оказался затоплен низководный автомобильный железобетонный мост через р. Кудьма в 2 км от подсобного хозяйства «Кудьма» Кстовского района. Дорожное сообщение с населенным пунктом не прервано. Через реку имеется пешеходный мост. Социально-значимых объектов нет. Жизнедеятельность населения не нарушена. Население продовольствием обеспечено. Жилые дома в зону затопления не попадают.

По состоянию на 30.03.14 уровень воды над мостом увеличился на 10 см и составляет 40 см.

Арзамасский район

с. Заречное (низководный мост)

Дорожное сообщение с населенным пунктом не прервано. Проезд автотранспорта по мосту возможен. Жилые дома в зону затопления не попадают.

По состоянию на 30.03.14 г уровень воды над мостом не изменился и составляет 10 см.

с. Марьевка (низководный мост)

В результате весеннего таяния снега произошел подъём уровня воды в р. Теша, вследствие чего произошел перелив воды через железобетонный мост на автодороге Арзамас – Марьевка, ведущей к с. Марьевка.

Дорожное сообщение с населенным пунктом не прервано. Жизнедеятельность населения не нарушена. Жилые дома в зону затопления не попадают.

По состоянию на 30.03.14 г. уровень воды над мостом составляет 10 см.

Уренский район

Автодорога Арья – Атазик

В результате подъема уровня воды в р. Уста, произошло затопление участка автодороги Арья - Атазик, ведущей к п. Атазик.

Сообщение с п. Атазик не прервано. Жизнедеятельность населения не нарушена. Жилые дома в зону затопления не попадают.

По состоянию на 30.03.14 г. уровень воды над дорожным полотном составляет 60 см.

г.о. г. Бор

д. Доенки (низководный мост)

В результате весеннего таяния снега произошел подъём уровня воды в р. Линда. Оказался затоплен низководный автомобильный металлический мост около д. Доенки и д. Быково.

Жилые дома в зону затопления не попадают. Жизнедеятельность населения не нарушена. Сообщение с д. Доенки и д. Быково осуществляется по объездной грунтовой дороге.

По состоянию на 30.03.14 г уровень воды над мостом составляет 10 см.

г.о. г. Нижний Новгород

Коммунальными службами города Нижнего Новгорода проводилась откачка воды с проезжей части улицы Лесной городок Канавинского района. Для откачки было задействовано 1 единица техники, 1 человек.

Заявки на откачку воды жители могут подавать в органы местного самоуправления. В городе Нижнем Новгороде это можно сделать по телефону «005».

4. Прогноз чрезвычайных ситуаций и происшествий

Возникновение ЧС маловероятно. Сохраняется риск провалов людей и техники под лёд рек и водоемов, особенно в местах массового выхода людей на лёд (места рыбной ловли). Наибольшая вероятность существует в Сокольском, Чкаловском, Городецком, Кстовском районах, г.о. г. Бор.

Существует вероятность отрыва прибрежных льдин с людьми.

Прогнозируется незначительное повышение уровня воды над затопленными низководными мостами в Починковском, Кстовском, Арзамасском районах, г.о. г. Бор и участками автодорог в Починковском, Уренском районах.

Прогнозируется стабилизация обстановки и постепенное снижение уровня воды над двумя низководными мостами в Гагинском районе.

Существует вероятность подтоплений пониженных участков местности, дорог местного значения, низководных мостов.

В результате замусоривания и неисправностей ливневых стоков и дренажных систем прогнозируется подтопление улиц в населенных пунктах на всей территории области, в частности в г.о. г. Н. Новгород.

Источник: www.52.mchs.gov.ru

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]


Вверх