Федеральный образовательный портал по Основам безопасности жизнедеятельности           * Нам 18 лет!
18.05.2014 11:13 Количество просмотров материала 2884 Время на чтение ~1.5 мин
Увеличить | Уменьшить Распечатать страницу

ПРЕДСЕДАТЕЛЯМ САДОВОДЧЕСКИХ ТОВАРИЩЕСТВ НАПОМНИЛИ О ПРАВИЛАХ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

С приходом весны «горячая пора» начинается у дачников и садоводов-любителей: им нужно подготовить дачный участок к предстоящему лету, поэтому необходимо позаботиться о пожарной безопасности своего дачного строения.

Этой теме и было посвящено совещание председателей садоводческих товариществ с представителями городских служб в Администрации города Кемерово.

Одним из ключевых вопросов на повестке дня был вопрос о мерах обеспечения пожарной безопасности на территории садовых некоммерческих товариществ в период пожароопасного сезона.

С начала года в садовых обществах Кемерова произошло 11 пожаров, на которых погибли два человека. Причиной произошедших пожаров стала беспечность граждан, пренебрегающих мерами безопасности, за что собственно они и поплатились своим имуществом, да к тому же причинили материальный ущерб своим соседям.

Специалисты МЧС напомнили собравшимся председателям садовых обществ об установлении на территории города Кемерово и области в целом, особого противопожарного режима, а в соответствии с этим и ужесточением административной ответственности граждан за разведение огня, сжигание сухой травы и мусора, а также за действия, приведшие к возникновению пожара.

С момента установления особого противопожарного режима в городе Кемерово были созданы оперативные группы из числа сотрудников Отдела надзорной деятельности, которые ежедневно патрулируют садовые товарищества и пресекают правонарушения в области пожарной безопасности.

Основные требования «Правил противопожарного режима в Российской Федерации», которые необходимо соблюдать:

-очистить приусадебные участки и прилегающие к ним территории от сгораемого мусора, сухой травы, веток;

-не допускать разведения костров ближе 50 метров от строений;

-не допускать палов сухой травы, мусора;

-не доверять случайным людям ремонт электропроводки и печи, воспользуйтесь услугами квалифицированных специалистов;

-быть осторожными при курении;

-уходя из дома, отключать электроприборы;

-обязательно иметь на личных подворьях емкости с водой и песком либо иные средства пожаротушения;

-обеспечить свободный проезд пожарной техники к строениям на приусадебном участке;

-при обнаружении пожара звонить «01» или «112» с мобильного телефона.

Единый телефон спасения «112».


ПРЕДСЕДАТЕЛЯМ САДОВОДЧЕСКИХ ТОВАРИЩЕСТВ НАПОМНИЛИ О ПРАВИЛАХ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Источник: www.42.mchs.gov.ru

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]


Вверх