Федеральный образовательный портал по Основам безопасности жизнедеятельности           * Нам 17 лет!
27.08.2014 14:08 Количество просмотров материала 3376 Время на чтение ~1.5 мин
Увеличить | Уменьшить Распечатать страницу

Продолжается проведение КПУ-2014

Как сообщалось ранее, 27-28 августа Главное управление МЧС России по Мурманской области принимает участие в комплексных противоаварийных учениях (КПУ-2014) на Кольской АЭС по теме: «Радиационная авария на АЭС». Миссия спасателей определена не только сценарием, но и законодательными актами - защита населения и территории Мурманской области при угрозе возникновения радиационной аварии на Кольской АЭС.

Учения проводятся в два этапа. На первом этапе производится приведение органов управления, сил и средств Мурманской территориальной и функциональной подсистем в режимы функционирования «Повышенная готовность» при угрозе радиационной аварии на Кольской АЭС.

На втором - производится выполнение мероприятий по защите населения при угрозе и возникновении радиационной аварии на КАЭС, в том числе мероприятия по эвакуации населения.

На отработку каждого этапа отводятся сутки. В учениях принимают участие не только силы и средства территориального органа МЧС России, но и Мурманской территориальной и функциональной подсистем РСЧС, привлекаемые для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.

На данный момент в Главном управлении Мурманской области работает оперативный штаб, на место выехал ППУ (подвижный пункт управления). Именно ППУ обеспечивает сбор и обработку информации об обстановке, организует взаимодействие всех структур, задействованных в ликвидации последствий ЧС и проведении аварийно-спасательных работ, а также обеспечивает немедленное реагирование на все изменения обстановки, осуществления своевременных докладов в вышестоящие органы управления об обстановке в ходе ликвидации ЧС. Также в готовности к выезду находится  сводный отряд ФПС по Мурманской области. 

В Мурманске и муниципальных образованиях проведены заседания КЧС и ПБ, а  также эвакуационных комиссий. В областном центре прошло заседание КЧС и ПБ по Мурманской области  под руководством председателя КЧС и ПБ Правительства Мурманской области, первого заместителя губернатора Мурманской области Алексея Тюкавина.

Продолжается проведение КПУ-2014







Источник: www.51.mchs.gov.ru

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]


Вверх