Федеральный образовательный портал по Основам безопасности жизнедеятельности           * Нам 17 лет!
30.05.2014 18:31 Количество просмотров материала 3525 Время на чтение ~2 мин
Увеличить | Уменьшить Распечатать страницу

Соревнования санитарных постов 2014

30 мая 2014 года на территории учебного городка гражданской обороны Главного управления МЧС России по Новгородской области прошло тактико-специальное учение - муниципальное соревнование санитарных постов 2014. Мероприятие проводится в целях подготовки и содержания в состоянии готовности нештатных аварийно-спасательных формирований для защиты населения и территории Новгородской области от чрезвычайных ситуаций и обучения населения по оказанию первой медицинской помощи. Стоит особо отметить, что соревнования санитарных дружин и санитарных постов являются одной из эффективных форм обучения населения по работе в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени.

Опыт подготовки санитарных постов имеет очень важное значение. Его с большим успехом применяют и в зонах боевых действий, и при оказании первой медицинской помощи, если возникает чрезвычайная ситуация. Как правило, речь идет о первых минутах экстремальной ситуации, когда здоровье попавшего в критическое положение человека балансирует на грани, и когда пострадавшему можно оказать наиболее действенную помощь. В качестве примера можно привести случай из жизни одного из участников соревнований представителя команды ОАО «Автобусный парк» Владимира Карташова, он, работая кондуктором на маршруте городского автобуса, оказал первую медицинскую помощь женщине, которой стало плохо в транспорте до приезда скорой помощи. За своевременную помощь и грамотные действия Владимир Карташов получил награду - мультиварку от Первого заместителя Главы администрации Великого Новгорода Антона Земляка.

Как подчеркнул Антон Земляк в своем обращении к участникам соревнований: «Во всех трудных ситуациях решающую роль играет моральная закалка и психическое состояние человека. Они определяют готовность к осознанным, уверенным и расчетливым действиям в любых критических моментах. От морально-психологической устойчивости личного состава нештатных аварийно-спасательных формирований, в том числе санитарных дружин, зависит в немалой степени, с каким качеством, в какие сроки будут проведены спасательные работы и оказана медицинская помощь».

Именно для оказания грамотной, своевременной помощи пострадавшим создаются санитарные посты в организациях города. В этом году в соревновании приняли участие команды от 16 различных предприятий города.

Судьи оценивали оснащение постов, умение использовать табельное имущество, соблюдение всех правил оказания помощи в зоне ЧС. При подведении итогов соревнования был отмечен высокий уровень подготовленности команд, как в техническом оснащении, так и в комплексе теоретических знаний.

1 место поделили команды предприятий Почта России и ОАО «Научно-производственное предприятие "Старт"», 2 место заняла команда ЗАО «Проектстрой» и 3 место досталось команде ОАО «ОКБ-Планета». 

Соревнования санитарных постов 2014













Источник: www.53.mchs.gov.ru

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]


Вверх