16.08.2014 13:50 Количество просмотров материала 3066 Время на чтение ~2 мин

СТАРТЫ НОВОКУЗНЕЦКИХ ПОЖАРНЫХ

Два дня, с 14 по 15 августа 2014 года, город Новокузнецк жил спортивными стартами мастеров пожарного дела. Одиннадцать пожарных частей трех отрядов Федеральной противопожарной службы (ОФПС-11, 23, 24) доказывали новокузнечанам, что они готовы и могут спасать из огня и дыма, в любой другой чрезвычайной ситуации людей и их имущество. Поэтому и называются спортивные ристалища пожарных – прикладными (ППС), что в ходе них оттачиваются профессиональные приемы и навыки ведения борьбы с огненной стихией, повышаются физическая и специальная подготовки сотрудников Главного управления МЧС России по Кемеровской области…

В первый день соревнований на городском стадионе «Металлург» проводились две классические дисциплины прикладников – 100-метровая полоса с препятствиями и подъем по штурмовой лестнице в окно 4-го этажа учебной башни. Кстати, об учебной башне: стоит еще раз поблагодарить руководство городской администрации и стадиона за предоставленное место под возведение учебно-тренировочной башни со скалодромом и внесение соревнований пожарных и спасателей в свой и так насыщенный футбольными баталиями и легкоатлетическими стартами график! Как показал недавно (10-13 июля 2014г) прошедший в любимом городе XI чемпионат России по спасательному спорту, новая башня оказалась рекордной. Спасателями установлено пять рекордов России! Вот и старты на гарнизонных соревнованиях также порадовали высокими результатами. На «штурмовке» (подъем по штурмовой лестнице) в упорной борьбе, опередив на какие-то сотые доли секунды Андрея Шуплецова, пожарного ПЧ-2 ОФПС-11, победу одержал пожарный ПЧ-11 ОФПС-24 Юрий Фрединский. Он же уверено вмешался в спор прикладников и на 100-метровой полосе с препятствиями, заняв второе место, а победил на этой дистанции Альфред Сертеков, пожарный ПЧ-15 ОФПС-11.

Второй день соревнований проводился на учебно-тренировочном полигоне ОФПС-24 (Космическое шоссе, 16а). В споре за лавры первенства по подъему в окно третьего этажа башни по трехколенной (раздвижной) лестнице лучшее время показал тандем ПЧ-11 в составе пожарных Юрия Фреденского и Антона Гончаренко. А вот старты на основной дисциплине ППС – боевом развертывании рукавной линии от автоцистерны (АЦ-40) преподнесли много неожиданных моментов. Фавориты – команда ПЧ-11 оказались за чертой призеров, а победили уверенно пожарные ПЧ-1 ОФПС-11.

…По итогам двух дней состязаний новокузнецких прикладников первое место в общекомандном зачете и переходящий кубок Новокузнецкого гарнизона во второй раз подряд завоевали пожарные ПЧ-11. Второе место у дружной команды ПЧ-15, на третьем – команда ПЧ-3 ОФПС-11. Замечательно, что команду ПЧ-15 возглавил сам начальник части – майор вн.службы Алексей Пержаков. И со своим подчиненным – пожарным Алексеем Маняхиным заняли почетное третье место в подъеме по трехколенной лестнице…

Всего в гарнизонных соревнованиях по пожарно-прикладному спорту приняло участие около 70 новокузнецких пожарных.