Федеральный образовательный портал по Основам безопасности жизнедеятельности           * Нам 17 лет!
21.08.2014 1:33 Количество просмотров материала 3403 Время на чтение ~2 мин
Увеличить | Уменьшить Распечатать страницу

Тактико-специальное учение «Метель-2014»

20 августа 2014 года подразделения Главного управления МЧС России по Новгородской области приняли участие в тактико-специальном учении под условным наименованием «Метель-2014». В учениях также приняли участие сотрудники УМВД, УФСБ, ЦССИ ФСО, УФСИН, УФСКН России по Новгородской области и представители органов исполнительной власти Новгородской области и местного самоуправления. В качестве объекта было выбрано здание Новгородского академического театра драмы им. Ф.М. Достоевского.

По замыслу учения, 1 сентября вооруженная группа из 6 человек в форменной одежде сотрудников полиции проникла в здание Новгородского академического театра драмы им. Ф.М. Достоевского. Преступники, угрожая оружием, захватили в качестве заложников зрителей торжественного мероприятия «Здравствуй школа!» до 50 человек и заминировали входы в здание неустановленными самодельными взрывными устройствами. Большей части зрителей и посетителей театра (до 200 человек) удалось покинуть здание театра, при этом около 10 человек забаррикадировались на крыше.

После поступления информации о происшествии на место преступления, были направлены силы и средства региональных подразделений ФСБ, МВД и МЧС. Оперативным штабом в Новгородской области была развернута координационная деятельность служб быстрого реагирования, органов безопасности и сил правопорядка. На территории Великого Новгорода был введен режим контртеррористической операции.

Затем, из-за отказа «террористов» от переговоров и в связи с поступающими от них угрозами убийства заложников и приведения в действие взрывных устройств, было принято решение о проведении штурма здания. В результате боевого мероприятия один преступник ранен, его сообщник убит, пятеро террористов задержаны.

Поскольку во время проведения боевого мероприятия в здании театра произошел взрыв, инициированный террористами, и началось возгорание 7 этажа, группа ликвидации последствий террористического акта приступила к локализации и ликвидации очага возгорания. Были проведены эвакуационные мероприятия с верхних этажей здания театра. При помощи автолестницы, спасательного рукава и куба жизни сотрудники Главного управления МЧС России по Новгородской области эвакуировали 10 человек.

В ходе проведения тактико-специального учения группировкой сил и средств Оперативного штаба на практике были отработаны действия всех субъектов борьбы с терроризмом, методики организации и проведения контртеррористической операции, проверена эффективность системы мер по обеспечению антитеррористической защищённости объекта с массовым пребыванием людей.

Руководство областного Оперативного штаба отметило «готовность правоохранительных органов, органов власти и местного самоуправления к решению задач по борьбе с терроризмом». 

Тактико-специальное учение «Метель-2014»















Источник: www.53.mchs.gov.ru

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]


Вверх