Федеральный образовательный портал по Основам безопасности жизнедеятельности           * Нам 18 лет!
03.08.2014 6:43 Количество просмотров материала 3231 Время на чтение ~3 мин
Увеличить | Уменьшить Распечатать страницу

Тревога объединяет всех

В связи с установившимся на территории региона V, самым высоким, классом пожарной опасности, в рамках РСЧС к профилактическим мероприятиям привлечено небывалое количество сил и средств для патрулирования лесных массивов и проведения профилактических мероприятий, включая, как представителей государственных структур, так и общественных организаций. 

В Воронежской области, в связи с ограничениями, связанными с особым противопожарным режимом, леса патрулируют более 50 объединенных оперативных групп,  в состав которых входят пожарные, сотрудники отделов надзорной деятельности, представители МВД, лесоохраны, сотрудники муниципалитетов, добровольцы, члены общественных организаций, курсанты и студенты учебных заведений.  Донести до людей, что любая неосторожность с огнем сейчас может привести к беде - основная задача патрульных групп. Большинство участников таких рейдов слишком хорошо помнят, по опыту пожаров 2010 года, к чему может привести огонь в лесу. Нарушителей ждут штрафы - от 2 000 до 4 000 рублей для частных лиц; для должностных лиц - от 15 000 до 30 000 рублей; для юридических лиц - от 400 000 до 500 000 рублей, поскольку разведение костров в лесах, на территориях поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, полосах отвода линий электропередачи, железных и автомобильных дорогах запрещено.  

Особую тревогу вызывают лесные массивы, которые вплотную примыкают к городским округам и поселениям, в первую очередь, непосредственно в Воронеже, поскольку являются местом массового отдыха граждан. Специалистами МКУ "Управление по делам ГО ЧС г. Воронежа" к противопожарным рейдам были  привлечены не только представители общественных организаций, таких, как "Молодая гвардия", но и активисты движения "ВелоВоронеж". Маршруты патрулирования проходят в наиболее популярных для отдыха местах - лесные массивы у областной больницы, больницы "Электроника", городской больницы №8, в микрорайонах Таврово, Масловка, Сомово. Задача таких "общественных патрулей" - как проведение бесед с гражданами, так и сообщение в оперативные службы о фактах возгораний в лесах.

Еще одна "зона риска" - река Воронеж от санатория им. Горького до пос. Рамонь. Множество отдыхающих на берегах, добравшихся сюда как автомобильным, так и водным транспортом. Здесь идет совместное патрулирование сотрудников государственной инспекции по маломерным судам и сотрудников отделов надзорной деятельности МЧС России. Основные цели - традиционные - обеспечение безопасности на водных объектах и проверка соблюдения ограничений, связанных с введением особого противопожарного режима. Особое внимание в ходе рейдов уделяется проверке стихийно организованных мест купания воронежцев, наличия документов на право управления маломерным судном,  проверке скоростного режима движения маломерных судов с помощью радаров с видеофиксацией, а также  запрету по разведению костров. Сотрудники ГИМС в ходе каждого рейда предупреждают об опасности купания на несанкционированных пляжах и  в очередной раз призывают отдыхающих, быть более внимательными и осторожными, не купаться в состоянии алкогольного опьянения, соблюдать меры безопасности на воде, а главное не оставлять без присмотра детей.

Уважаемые граждане!

Необходимо помнить, что никакие противопожарные мероприятия не могут удержать человеческого легкомыслия, небрежности и безответственности. От бдительности каждого из нас зависит безопасность наших лесов. На данный момент любая неосторожность с огнем – выброшенная из окна автомобиля не потушенная сигарета, разожженный в лесу костер, детская шалость могут привести к крайне трагическим последствиям. Все мы, к сожалению, помним пожары 2010 года, и только от нас зависит, повторится ли подобная ситуация или нет!

В целях оперативного реагирования на природные пожары в Главном управлении МЧС России по Воронежской области функционирует многоканальный круглосуточный телефон «горячей линии» 8(473) 269-81-69. По данному номеру специалисты готовы принять любую информацию о возгораниях на территории региона и незамедлительно отреагировать.

Не стоит забывать и основные телефоны оперативных служб - «101», с мобильного «112»,телефон доверия ГУ МЧС России по Воронежской области – 8-(473)-277-99-00.

Увидев дым пожара – сразу звоните, не надо думать, что уже кто-то позвонил!

Давайте будем бдительны! Только общими усилиями мы сможем предотвратить беду! 

Тревога объединяет всех




















Источник: www.36.mchs.gov.ru

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]


Вверх