На территории Владимирской области установилась теплая погода, что повышает риски возникновения природных пожаров. Наступили праздничные дни – граждане отправились на природу – на свои садовые участки, на шашлыки, а значит - вероятность возникновения природных пожаров возросла в разы.
На время майских праздников – с 9.00. 30 апреля до 9.00. 12 мая Главное управление МЧС России по Владимирской области и вся территориальная подсистема РС ЧС региона работает в режиме повышенной готовности. В Главном управлении круглосуточно функционируют 2 штаба – по контролю за лесопожарной обстановкой и по контролю за обстановкой на водных объектах. Ежедневно патрульные группы представителей федеральной противопожарной службы, органов местного самоуправления, добровольцев и волонтеров патрулируют пожароопасные территории. Силами авиалесохраны в ежедневном режиме проводится авиамониторинг лесопожарной обстановки.
В настоящее время на территории Владимирской области нет очагов лесных пожаров. Однако погодные условия таковы, что на всей территории Владимирской области уже установлен 3-ий класс пожарной опасности, а на территории Александровского, Киржачского, Кольчугинского и Юрьев-Польского райнов установлен 4-ый класс пожарной опасности (из 5-ти возможных).
Главное управление МЧС России по Владимирской области обращается к жителям и гостям региона! При отдыхе на природе соблюдаете правила пожарной безопасности! Разжигание костров и осуществление сельхозпалов в период пожароопасного сезона запрещено! Помните, что от брошенного окурка, или небольшого костра – может произойти серьезный лесной пожар! При обнаружении возгораний в лесах срочно звоните на единый телефон спасения МЧС России «01» или на телефон лесоохраны -88001009400.

Источник: www.33.mchs.gov.ru

2575
~1.5 мин









