Федеральный образовательный портал по Основам безопасности жизнедеятельности           * Нам 17 лет!
20.10.2014 23:26 Количество просмотров материала 3354 Время на чтение ~3 мин
Увеличить | Уменьшить Распечатать страницу

В Италии прошли международные соревнования горных спасателей «Dolomiti Rescue Race 2014»

В городе Пьеве ди Кадоре, провинции Беллуно, региона Венето Италии прошли 4-е международные соревнования горных спасателей «Dolomiti Rescue Race 2014». Впервые в соревнованиях принял участие спасательный отряд из России.

Соревнования «Dolomiti Rescue Race» проводятся с 2010 года в память об экипаже спасательного вертолета «Falco» («Сокол»), трагически погибшего при выполнении спасательной операции 22 августа 2009 года.

Изначально соревнования были задуманы как региональные (по региону Венето), но в первом же году на соревнования приехали спасательные отряды практически со всех горных регионов Италии (а это 16 из 20), что автоматически придало соревнованиям статус национальных. С 2011 года в «Dolomiti Rescue Race» стали принимать участие и спасательные отряды из Польши, Словении, Хорватии, Чехии, Австрии и Германии. Так негласно, соревнования стали международными. Официально никто этот статус оформлять не стал, так как не за регалиями собираются на них спасатели разных стран. В первую очередь это конечно дань памяти всем погибшим коллегам в форме большого «праздника жизни», ну а во-вторых, это и проверка своих сил, и обмен опытом, и новые знакомства и много, много другого нового.

В этом году сразу несколько событий произошли впервые. На соревнования приехали спасатели из России (спасательный отряд Ставропольского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Российский союз спасателей").

Также в соревнованиях спасательных служб альпинистов и спелеологов (Soccorso alpino e spelleologico), которые состоят исключительно из волонтеров, приняла участие команда налоговой полиции (Guardia di finanza), служба в которой осуществляется на профессиональной основе. Надо ли говорить, что для этой команды, выиграть соревнования, было делом чести. Что они и сделали.

Еще одно новшество - появление девушек в командах, а точнее смешанных команд, т.к. чисто женские команды принимали участие и в предыдущие годы, но в связи с малочисленностью для них не организовывали отдельного женского зачета, и шли они вне конкурса, как бы на приз зрительских симпатий. В этом же году целых пять команд отважились включить в свой состав девушек и участвовать с ними в общем зачете.

А из двух женских команд, заявивших желание принять участие, на соревнования смогли приехать всего три девушки (по регламенту, команда должна состоять из четырех человек) и их участие стало возможным только благодаря россиянину Геннадию Медведеву, приехавшему в составе Ставропольского спасательного отряда, в качестве запасного. Он то и дополнил состав команды.

В ходе соревнований команды должны были выполнить условную спасательную операцию: взобраться на гору частично пешком, частично по виа-феррате, обнаружить условного потерпевшего, спуститься с горы, частично пешком, частично с использованием альпинистского снаряжения и прийти к финишу с носилками с условным пострадавшим.

Протяженность маршрута: 17 км. Перепад высот: 1250 м на подъеме, 1110 м на спуске. Высшая точка: 2260 м над уровнем моря.

На участие в соревнованиях подали заявки 41 команда из 6 стран (Италии, Словении, Польши, Чехии, Австрии и России), 5 из которых не приехали, в итоге в соревнованиях приняли участие 36 команд из Италии, Польши, Чехии и России.

Победителями соревнований стали:

1 место - команда GUARDIA DI FINANZA (Италия) с результатом 2 ч 08 минут 10 секунд;

2 место -  команда PAGANELLA–AVISIO 1 (Италия) с результатом 2 ч 10 минут 28 секунд, уступив коллегам из налоговой полиции всего 2 минуты 17 секунд;

3 место - команда PIEVE DI CADORE (Италия), они же организаторы соревнований, с результатом 2 ч 13 минут 20 секунд.

Команда Ставропольского спасательного отряда «Российского союза спасателей» пришла к финишу 17-ой.

Организаторы соревнований выражают благодарность Председателю Высшего совета РСС Воробьеву Ю.В. и Председателю Исполнительного комитета РСС Щетинину С.В. за содействие в организации участия российской команды в соревнованиях.

В Италии прошли международные соревнования горных спасателей «Dolomiti Rescue Race 2014»









Источник: www.26.mchs.gov.ru

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]


Вверх