Федеральный образовательный портал по Основам безопасности жизнедеятельности           * Нам 17 лет!
04.09.2014 16:03 Количество просмотров материала 3447 Время на чтение ~1.5 мин
Увеличить | Уменьшить Распечатать страницу

В Южно-Сахалинской школе № 26 прошла профилактическая операция «Дети 2014»

4 сентября в средней образовательной школе №26 г. Южно-Сахалинска проведена профилактическая операция «Дети 2014», посвященная обеспечению пожарной безопасности. Директорам школ Южно-Сахалинска было рассказано и показано, как правильно действовать персоналу в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Началось мероприятие с обращения Светланы Карповой – инструктора Сахалинского областного отделения Всероссийской добровольной пожарной организации (ВДПО). Она напомнила, как правильно вести себя в случае возникновения непредвиденной ситуации в школе и не поддаваться панике в случае ЧС.

С. Карпова отметила лучшие школы Южно-Сахалинска за прошедший 2013 учебный год по соблюдению правил пожарной безопасности. Первое место заняла СОШ №30, второе – СОШ №1, третье - СОШ №14. Всем победителям 11 октября будут вручены грамоты и награды.

После речи инструктора руководителям школ был показан обучающий видеоматериал по правилам эвакуации в случае пожара. В фильме показали последовательность действий возгорания в помещении и до приезда сотрудников пожарной охраны на место тушения.

«Для меня этот обучающий видеоматериал стал открытием. Я считаю его очень полезным и востребованным для всех школ. Мы обязательно покажем эту съемку своим ученикам и проведем у себя тренировку по эвакуации в случае ЧС» рассказала Валентина Шереметьева – директор СОШ № 23 г. Южно-Сахалинска.

После основной части и разъяснительной беседы с директорами школ, сотрудником управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Сахалинской области, проводилась плановая тренировка по эвакуации учащихся. После нажатия пожарной кнопки он наблюдал, насколько правильно производится эвакуация детей. Покинувших здание школьников построили и произвели проверку.

«Данная тренировка проводится для школьников в учебных заведениях. Приобретаются навыки пожарной безопасности и отработка действий в случае возникновения ЧС» - отметил Алексей Ан – заместитель главного государственного инспектора г. Южно-Сахалинска по пожарному надзору.

Стоить отметить что, данная тренировка проводится сотрудниками МЧС России в соответствие с годовым календарным планом. Всем директорам школ рекомендуется ответственно подойти к прошедшему мероприятию и закрепить полученные сегодня навыки в своих школах. 

В Южно-Сахалинской школе № 26 прошла профилактическая операция «Дети 2014»





Источник: www.65.mchs.gov.ru

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]


Вверх