
Видеообращение главного государственного инспектора по маломерным судам Нижегородской области Александра Башева
На сегодняшний день на Волге и Оке ледоход практически закончился, однако на более мелких реках, озерах, затонах лед еще стоит. Несмотря на то, что он кажется достаточно прочным, выходить на такой лед нельзя. Весеннее солнце уже пригревает, лед превращается в снежную кашу, и каждый, кто захочет испытать судьбу, отправившись на подледную рыбалку или прогулку по льду водоема, может просто провалиться в воду.
Чаще всего подвергают себя опасности две категории людей: любители подледного лова и дети.
Главный государственный инспектор по маломерным судам Нижегородской области Александр Башев:
«Хотелось бы предостеречь рыбаков, чтобы в данный момент они уже не выходили на лед водоемов, так как возможны несчастные случаи. Зимняя рыбалка закончилась.
Кроме того родителям следует обратить особое внимание на детей, чтобы они не катались на льдинах… На прошлой неделе двое мальчишек на льдине оторвались от берега Оки, и только с помощью героических усилий спасателей их удалось спасти.
С начала этого года у нас зарегистрировано 6 происшествий, 5 спасенных и 5 погибших, за аналогичный период прошлого года было 2 погибших, т.е. у нас рост практически в 2,5 раза.
Будьте осторожны сейчас».
Напомним, что ежегодно Государственной инспекцией по маломерным судам МЧС России по Нижегородской области проводится профилактическая работа с рыбаками. Организуются совместные рейды с представителями рыбоохраны и администрациями, ведутся профилактические беседы.
Так, например, в прошедшие выходные 5-6 апреля 2014 г. было проведено 7 рейдов и патрулирований госинспекторами по маломерным судам по местам массового выхода на лед рыбаков. Также в рейдах приняли участие представители рыбоохраны и администраций районов. От ГИМС было задействовано 14 государственных инспекторов и 5 единиц техники, в том числе 2 судна на воздушной подушке и 1 мотолодка.
Ссылка на видео интервью по предупреждению гибели рыбаков на льду (07.04.14г.)
http://yadi.sk/d/uterfhGTLvqeT
ТИТРЫ: Александр Башев, главный государственный инспектор по маломерным судам Нижегородской области

2480
~1.5 мин









