Федеральный образовательный портал по Основам безопасности жизнедеятельности           * Нам 17 лет!
05.06.2014 13:29 Количество просмотров материала 3426 Время на чтение ~1.5 мин
Увеличить | Уменьшить Распечатать страницу

Весенняя операция «Водоисточник»- 2014

В целях организации работы по подготовке к эксплуатации источников противопожарного водоснабжения в пожароопасный период 2014 года на территории МО город Ноябрьск и охраняемых объектах с 20 мая проводится весенняя профилактическая операция «Водоисточник». 


По итогам осенней проверки 2013 года на учете Ноябрьского гарнизона пожарной охраны состоят 1546 источников наружного ППВ из них: 1419 пожарных гидрантов, 126 пожарных водоемов и 1 водонапорная башня. Проверка источников наружного противопожарного водоснабжения осуществляется с проведением испытаний участков водопроводных сетей на водоотдачу на соответствующих территориях организациями, на балансе которых находятся системы наружного противопожарного водоснабжения. 


- «Буквально в первые дни был выявлен неисправный пожарный гидрант  по улице Ленина, - рассказал помощник начальника караула 4 пожарной части старший прапорщик Марат Зубаков. - Не закрывался внутренний клапан. Замечания обслуживающая организация устранила оперативно, и уже при повторном обследовании ПГ был рабочий».  


До 1 июля будут заключены соглашения между подразделениями и организациями о порядке взаимодействия в вопросах предоставления необходимой информации. Проверка проводится комиссией, в состав которой входят представители администрации данного объекта и местного подразделения противопожарной службы. 


Кроме того регулярно, в соответствии с получаемой информацией, от организаций, а так же в ходе проведения занятий (учений) или при тушении пожаров, проводится корректировка состояния источников наружного противопожарного водоснабжения в документах предварительного планирования действий по тушению пожаров, в картах (схемах), находящихся на пунктах связи частей и в пожарных автомобилях. 


- «Проверка наружного противопожарного водоснабжения не закончена. У предприятий, на балансе которых были выявлены неисправные пожарные гидранты, есть время устранить замечания и привести неисправные водоисточники в работоспособное состояние, - прокомментировал проверку заместитель начальника службы пожаротушения ФГКУ «2 ОФПС по ЯНАО», майор внутренней службы Николай Мотовилов. - Уже по завершению операции будет предоставлен анализ о состоянии источников наружного противопожарного водоснабжения. На сегодняшний день проверено 30 % от общего количества источников пожарного водоснабжения на охраняемых территориях». 


Яна Иванова
ФГКУ «2 ОФПС по ЯНАО»
Фото автора

Весенняя операция «Водоисточник»- 2014


Источник: www.89.mchs.gov.ru

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]


Вверх