Федеральный образовательный портал по Основам безопасности жизнедеятельности           * Нам 17 лет!
16.10.2013 18:59 Количество просмотров материала 3525 Время на чтение ~2 мин
Увеличить | Уменьшить Распечатать страницу

Безопасность в школе

Безопасность в школе

 

 

Обеспечение безопасности - это методичный, постоянный и продуманный процесс, главной целью которого является формирование благоприятной среды для жизнедеятельности.

Среди детей школьного возраста отдельной проблемой стоит предотвращение несчастных случаев во время пребывания в школе. Именно здесь, согласно статистических данных, происходит почти 5 % случаев получения травм среди общего числа травматизма детей, что занимает 2 место в общей структуре после травматизма бытового. Случается это вовсе не из-за того, что школьные заведения изобилуют потенциально опасными условиями.

Современные школы оснащаются согласно строгим правилам и регламентам. За порядком строго следит персонал. Но ребята здесь проводят внушительную часть своего времени. За время урока у детей накапливаются показатели гиподинамии и в короткие промежутки во время перемен естественны проявления излишней активности. К тому же, в коридорах школы в свободные минуты одновременно оказываются сотни детей. Соблюдение дисциплины в таком случае - первостепенная задача для безопасности. Строгое знание правил бжд, регулярное их напоминание ученикам, жизненно необходимы. Немаловажно во время перемен наличие в школе дежурных учителей и учеников, контролирующих поведение.

Согласно анализу данных травматизма среди детей, в возрасте 4 - 10 лет несчастные случаи часто происходят из-за повышенной любознательности, а в подростковом возрасте - вследствие борьбы за лидерство. Таким образом, для учеников младшей школы следует акцентировать внимание на практических занятиях по обж - ведь в эти годы дети повышенно интересуются реальными проявлениями процессов и явлений. Что касается учеников более старших возрастных групп, то в данной ситуации педагоги должны четко отслеживать психологические основы взаимоотношений в детском коллективе, предупреждать появление серьезных конфликтных ситуаций, а также усиленно работать над формированием здорового детского коллектива.

Отдельным важным разделом в школе стоит безопасность во время уроков физкультуры и спортивных соревнований. Помимо общих правил соблюдения дисциплины, здесь необходим и правильный подход к спортивной одежде и обуви детей. Так, форма должна быть удобной, свободной, без каких-либо острых металлических элементов, а обувь должна сидеть плотно на ноге, иметь резиновую не скользящую подошву, чтобы во время активных физических упражнений ребята не могли причинить травмы ни себе, ни своим одноклассникам.

Немало опасностей таит в себе легкомысленное поведение в школе. Частыми причинами несчастных случаев становятся падения во время бега в коридорах, падения с окон, парт или стульев. Но особо стоит отметить те случаи, когда школьники страдают из-за шалости других учеников. Подставленная подножка, подложенный на стул острый предмет могут стать причиной серьезной травмы. Среди важных принципов, которые подразумевают основы безопасности жизнедеятельности, является уважительное и ответственное отношение не только к собственной жизни, но и к осмысленному поведению в обществе.

 

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]


Вверх